31 января 2012 г. 12:09

Антиутопический памфлет? Аннотация, видимо, предназначалась для другой книги. История, написанная пусть и не современником событий, но по горячим следам (относительно нас), интересна погружением в жизнь Лондона 1664-1665 годов, бытовыми деталями. Не сказала бы, что много цифр и статистики - можно и пропускать, или просматривать только итоговые цифры. Лично для меня сами названия приходов были полны очарования.

Obright

6 июля 2010 г. 21:57

Ужасный мор был в Лондоне В шестьдесят пятом году. Унес он сотни тысяч душ - Я ж пережил беду! Невероятно интересно и невыразимо жутко. Описание событий в Лондоне во время чумы 1665 года. Оторваться невозможно, но мурашки по коже заставлют делать перерывы. Человек, который по воле обстоятельств остался в Лондоне в то врем как там свирепствовала чума. Он описывает все подробности жизни, приводит статистику смертей, рассказывает о своих чувствах и переживаниях, о поведении людей в то время.

23 июля 2010 г. 18:35

Ну вот и вторая книга после Мельмота скитальца, которую во второй раз прожевала с трудом. Когда читала её впервые, ещё в бумажном варианте - проходила практику где-то в районной управе. Не знаю, то ли управа была совсем скучна, то ли тема чумы меня тогда занимала сильнее, но сейчас были полностью пролистаны страницы со статистиками смертности, коих было весьма немало. С особым интересом читала отрывки, в которых Дефо описывал поведение людей, напуганных или больных чумой, их смирение или безумие. Но в целом, моё прошлое впечатление от книги гораздо сильнее, чем при перечитывании.