Obright

10 февраля 2010 г. 19:51

Потрясающая книга! Отлично показаны два разных мира, мир взрослых и мир детей. Ребенок не особзнает своих проблем и просто счастлив, а взрослые своим сочувствием делают ребенка неуверенным в себе и уязвимым. Главный герой Алан не может ходить и передвигается с помощью костылей, но это его ничуть не смущает и он не понимает почему взрослые так странно смотрят на него и почему они не могут быть счастивы так же как он, и почему они так удивляются если он улыбается и радуется жизни. Целеустремленность Алана восхищает, ему говорят, ты не можешь и не сможешь, а он никого не слушает, пытается и добивается своего. Он участвует в детских забавах практически наравне с другими мальчишками, он учится плавать, кататься на лошади. Читается очень легко, в книге есть веселые моменты, читая которые…

InnaNikYa

19 февраля 2010 г. 20:17

Трогательная книга о мальчике, потерявшем возможность ходить. О родителях, которые смогли понять и поддержать своего ребенка. О настоящих друзьях. Тяжело читать, как маленький мальчик старается ни в чем не отставать от своих сверстников, о жалостливых взглядах соседей и знакомых. Невольно вызывает восхищение стремление главного героя стать счастливым и найти свое место в жизни. Книга, написана детским языком и для детей, но прочитать ее стоит и взрослым, что б лучше понять чувства и поступки своих детей.

LoraG

15 марта 2010 г. 19:44

Я прочла эту книгу много-много лет назад, а помню до сих пор. Не повороты сюжета, а то помню, как она меня поразила. Мужеством и жизнелюбием мальчика. Грустная, трогательная, добрая и жизнеутверждающая книга. Настоящая литература.

18 января 2010 г. 21:44

Очень жизнеутверждающее произведение! Восхищение целеустремленностью и силой воли мальчика выше сострадания к нему как к инвалиду!

16 февраля 2010 г. 00:53

Трогательная книга. Не одну книгу я прочитал на эту тему..и из всех них, она наиболее оптимистичная, светлая... Автор очень живо погружает в атмосферу Австралии, а то, что главы, как отдельные мини-рассказы, окунает туда совсем с головой, ведь с автором случилось много, а он вспомнил только, что он вспомнил.. в общем, очень жизненно.

schlafik

1 октября 2009 г. 20:27

Замечательная книга-автобиография. Книга про мальчика, у которого парализовало ноги, и про то, как потрясающе он справлялся с этим, про то, как он постоянно ставил себе все новые и новые цели (ходить на костылях везде, драться, лазить в потухший кратер вулкана и наконец научиться скакать на лошади). Еще книга показывает, что ребенок не воспринимал себя не таким как все, что это окружающие виноваты в том, что такие люди часто чувствуют себя неполноценными. Но очень жизнеутверждающе то, что у Алана были друзья (и сверстники, и старшие), которые понимали, что он такой же полноценный, как другие, что были родители, которые давали ему возможность падать, ошибаться, но добиваться своего, не опекали его чрезмерно. И конечно сам Алан вызывает восхищение своей целеустремленностью, цельностью,…

5 февраля 2008 г. 21:13

читала взахлёб,всегда трудно представить себе что твориться внутри у людей по каким то причинам лишенным многих радостей этой жизни эта книга показывает это в полной мере

24 февраля 2018 г. 20:48

Первая часть автобиографии повествует о детстве автора. Как и автор, герой сочетает в себе простоту, душевность, храбрость и силу духа. Однако эта книга не только о мечтах и храбрости. Важная роль отделена воспитанию и родителям. Они не "сдували пылинки" с их больного сына, они растили в нем мужчину, воспитывали лучшие качества и поддерживали его во всех мечтах и начинаниях. Кроме того, это книга об отношениях детей, которые видели в Алане равного им, а не калеку.