8 апреля 2019 г. 13:27

Книга представляет собой сборник сказок английской писательницы Элиноры Фарджон. Больше всего понравились две сказки: "Западный лес" и "Маленькая портниха".

1. "Западный лес" о Принце, который ищет счастье в далёких землях и после долгих скитаний находит его совсем рядом. Западный Лес, названный жителями запрещённым, представляет собой то место, где мечтания приобретают видимую материализацию, и он может воплотиться либо в красивую местность, либо в пустыню, в зависимости от того, пусто в сердце или нет.

2. Не менее интересна сказка о "Маленькой портнихе". Трудолюбие, доброта и чистота души её сотворили чудо. Последний заказ был на свадебное платье. И как вы думаете для кого оно предназначалось? Маленькая портниха не ожидала, что судьба так обернётся.

3. "Седьмая принцесса" о том, что…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 октября 2018 г. 21:45

4.5 Реалистичная сказка

Очень милая вещь и, в отличие от многих других сказочных историй и романтичных книг для взрослых, в данном произведении присутствует реалистичность. Несмотря на похожесть с другими сказкам, все же в ней есть оригинальность, поэтому советую прочесть, если душа жаждет чего-то лёгкого и доброго, тем более у неё совсем небольшой объем.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

20 сентября 2018 г. 20:28

Удивительно красивая сказка, напоминающая Золушку, но с несколько другим вариантом развития сюжета. Лотта – молодая и очень талантливая швея, способная из ничего сотворить шедевр. Ей достаточно взглянуть на человека, чтобы предугадать подходящий фасон и цвет одежды. И, как часто бывает, безымянная Старшая Мастерица старается принизить все её труды и выдать за свои. Но тут нежданно-негаданно старой королеве захотелось женить на старости лет своего племянника Дика… Сказка крохотная, но очень увлекательная и с неожиданной развязкой. Понравится как детям, там и ценителям детских книг.

15 января 2014 г. 20:29

Если будучи ребенком, я была очарована не столько логическим следствием сюжета, заключающего в себе свою определенную мораль, переданной невероятной художественной силой, сколько была погружена в красочную вселенную, созданной писательницей. Можно заметить, что Элинор Фарджон не придерживается определенных канонов данного жанра, что делает каждую ее сказку по-своему необыкновенной и волнующей. Каждый из героев, словно живой, обладает своим уникальным характером, который соответственно проявляется в острых ситуациях, где в большей степени требуются его усилия перед заключительным выбором. Заставляя переживать читателя, автор вызывает у него бурю самых разных эмоций, будь то трогательной иронией, либо же светлой грустью,- читатель неизменно погружается в свои думы, пусть и не всегда ему…

sherrybrandy

25 января 2013 г. 17:56

В детстве у меня был толстенный сборник сказок Элинор Фарджон под названием "Седьмая принцесса". Эту книгу я перечитывала раз сто, доводя любимых родителей, заботящихся о том, чтобы моё развитие было разносторонним, до белого каления. И до сих пор я с большой нежностью вспоминаю любимые истории, хоть знакомый желтый корешок и затерялся где-то в недрах книжного шкафа. Но я не теряю надежду его отыскать. :)

"Сказки" - единственный полноценный сборник Фарджон, который мне удалось найти на просторах интернета. Их всего семь: про старую и маленькую Гризельду, про короля Джона и горничную Селину (в моём любимом переводе Западный лес из этой сказки назывался Листвия), про Маленькую Портниху, про девочку, которая поцеловала персиковое дерево, про семь принцесс с длинными волосами, про Сьюзи Браун…

Scandmeer

26 марта 2012 г. 22:38

Нашла эту книгу в поисковие - и улыбка "на ширине плеч". Сказки этой британской писательницы очень добрые и, какие-то, чересчур реалистичные. Одна из любимых книг детства.

Гризельда Кёфью жила со своей прабабушкой в самом последнем доме по Переулку. Ей было десять, Прабабушке - сто десять лет, но если вам показалось, что между ними огромная разница, вы не правы. Будь прабабушка в два, или в три, или в четыре раза старше Гризельды, тогда разница была бы громадной, ведь в двадцать, или в тридцать, или в сорок вы почувствуете себя, конечно, по-другому, чем в десять. А сто - хорошее, круглое число, которое все возвращает "на круги своя". Поэтому в свои десять Гризельда как раз поравнялась с прабабушкиными десятью - Прабабушка Кёфью была на сто лет впереди и в то же время недалеко от нее ушла.

nimfobelka

9 января 2012 г. 22:55

первая книга из флешмоба 2012

Добрая сказка о том, как король Джон, что правил в королевстве Делувремя, искал жену, нарушал запреты и не замечал, что счастье - под носом. Сказка о том, какими необоснованно непререкаемыми бывают авторитеты; о том, что надо знать меру в тепле, холоде и буйстве стихий. И о том, что мечты сбываются, нужно только, чтобы рядом был кто-то, кто напомнит о них и укажет к ним путь

за совет спасибище LiraLi

6 февраля 2011 г. 23:44

Британская писательница Элинор Фарджон - классик детской литературы. В 1956 г. она стала первым в истории лауреатом Международной премии Х. К. Андерсена - самой значимой для детских писателей награды. В её сказках переплетаются сказочное и реальное. Вы начинаете читать сказку, а заканчиваете - историю из жизни. Маленькая портниха - кроткая, работящая, красивая - выходит не за принца, а за его слугу. Седьмая, самая младшая, принцесса не наследует королевство и не выходит за Принца Всего Света, но уходит из дома с его слугой. Неожиданные финалы, но для писательницы важнее сказочных канонов счастье её героев, действительно заслуживших своё счастье. А сказки "Я качаю свою детку" и "Ишак из Коннимары" и вовсе трудно назвать сказками - там нет ни принцев, ни принцесс, ни дворцов, ни фей. Но и…

telans

27 июля 2010 г. 13:29

Жил-был молодой король в стране Делувремя(да,такое вот дурацкое название для сказочной страны).И вот однажды пришел момент,как это бывает у королей и не только,выбрать себе принцессу и королевству-королеву. Джон,а именно так звали молодого короля,сел на коня и поехал-свататься.А выбор был не так чтобы велик-принцесса Севера,знойного Юга и Восточных болот(был еще зловещий Западный лес,но туда испокон веку ходить было запрещено,опасно ибо,а почему все уже запамятовали). В процессе всех этих мытарств король сочинял избранницам стишки,нашел таки свою единственную и мечты своего детства,которые взрослые накрепко забывают в королевстве Делувремя(только там?). Такая вот сказочка.Про вновь обретенные мечты и неожиданные приятные открытия.