4,2

В романе "Лелия", написанном известной французской писательницей Жорж Санд в первый период ее творчества, выводится образ женщины-философа, осуждающей неравноправие женщины, буржуазный брак. Идея…
Издательство: Полымя

9 ноября 2023 г. 19:09

«Лелия», в сущности, почти не роман: романтическая фабула тонет в массе философских рассуждений.

Действующие лица не столько реальные существа, сколько фантастические личности, являющиеся олицетворением того или другого направления философской мысли 19 века:

Пульхерия – представительница эпикуреизма, наследница софизмов прошлого века;

Стенио – энтузиазм и слабость 19 века, в котором ум возносится высоко на крыльях воображения и падает очень низко, подавленный реальностью;

Магнус – обломок испорченного,огрубелого духовенства;

Лелии - защитница, олицетворение спиритуализма.

Лелия, роман

Год издания: 1987

9 ноября 2023 г. 19:09

Пульхерия – представительница эпикуреизма, наследница софизмов прошлого века;

Магнус – обломок испорченного,огрубелого духовенства;

Лелии - защитница, олицетворение спиритуализма.

NelitaArven

9 апреля 2017 г. 21:20

Произведение интересное, но несколько затянутое, да и довольно предсказуемое — главный злодей угадывается очень легко. Видно, что повесть написана по реальным событиям. Мне кажется, что удовлетворения от разоблачения предателя и ренегата главный герой всё же не получил — ведь любимую женщину уже не вернуть. Хорошо, что хоть сестру избавил от негодяя.

Подборки