MariyaYaraya

22 апреля 2020 г. 17:00

Обезьяна – представитель отряда человекоподобных приматов. Основным местом ее обитания являются кроны деревьев.

Человек – это субъект, способный оказывать воздействие на окружающую среду. Он активен, независим, решения его волевые и обдуманные.

Я даже не думала, что мы до такой степени «родом из детства» Я люблю всяческие препарирования психики. Не важно - мужской, детской, женской, межличностной. В данном случае А. Курпатов доступно разъясняет, откуда родом беспричинная тревога, страх во всех его проявлениях, занудство, замкнутость, агрессия и многое другое, что мешает нам гармонично сосуществовать в социуме.

Огромное место в этой книге отведено детской психике.

Знали ли вы, что родители сами того не понимая соревнуются за первенство в доме со своими маленькими детьми, всячески подавляя их?

Ч…

28 октября 2018 г. 01:51

Предыдущее издание называлось “Триумф гадкого утёнка” (2003). В 2006 году книга была переиздана в серии “Бестселлер” под настоящим названием.

Оглавление книги

Вместо введения: Роковая ошибка доктора Фрейда Часть 1. Беззащитность (источник тревоги и неуверенности) .....Глава 1. Источник тревоги .....Глава 2. Источник неуверенности Часть 2. Неудовлетворенность (источник конфликтности и внутреннего напряжения) .....Глава 1. Источник конфликтности .....Глава 2. Источник внутреннего напряжения Вместо заключения: Исправим роковую ошибку

Структура и оформление книги

Каждая глава поделена на несколько подглав, важные мысли в которых выделены жирным шрифтом. В конце каждой главы сформулированы выводы (также выделены жирным шрифтом). Приводится множество примеров из психотерапевтической…

21 января 2018 г. 11:40

Книга не плохая, читается легко. Не скажу, что узнала много чего нового, нет в книге и методик как бороться с той или иной проблемой, но... Из плюсов - я в очередной раз убедилась, что то, что происходит в моих отношениях с родителями - мне не кажется, проблема реально есть и я не могу изменить свое детство, но могу и должна сделать кое-что сейчас, для себя. Очень жаль, что много людей выходят из детства не понятыми, недолюбленными самыми близкими людьми... И такое наше общество. Что мы можем сделать? Полюбить себя так, как хотели бы, чтобы в детстве нас любили наши родители. С этого начинаем и идем дальше работать над собой. Кто сказал что будет легко? Но либо избавляемся от невроза, либо живем с ним (а это не дело). Не знаю, советую я к прочтению эту книгу или нет. Лишней не будет,…

Lumiere

26 июня 2013 г. 21:42

Думать о других, заботиться о них - это не нравственная обязанность человека, это его психологическая потребность. Еще раз убедилась, что книги Курпатова не просто очередная мишура по самоанализу и психологии, а действительно действенные, продуманные, книги, умеющие убеждать и побуждать. Сложная тема - отцы и дети. Мне нужно было об этом прочитать. После того, как я сама стала матерью и ко мне пришло понимание, что да как - очень многое захотелось предъявить родителям насчет своего детства. Острый пик прошел правда давно, примерно полгода назад, но это было, и эта проблема была не решена для меня. Может кто-то меня и осудит, но все несовершенство своих родителей я очень ярко увидела, начав растить и воспитывать своих детей. Я знаю, что это неправильно - осуждать их, но мне много было…