4,6

Книга Ивана Клуласа посвящена, пожалуй, самой яркой личности на европейской политической сцене эпохи Возрождения - Лоренцо Медичи.
Поэт и меценат, банкир и дипломат, покровитель искусств и…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

20 апреля 2024 г. 09:29

Информативно и обстоятельно, но увы, за педантично-сухим перечислением событий яркая и неординарная личность Лоренцо Медичи как-то затерялась, не говоря уже о портретах его современников - акторов, мыслителей и творцов эпохи Возрождения. Не хватило искры.

Лоренцо Великолепный

20 апреля 2024 г. 09:29

exlibris

13 февраля 2016 г. 22:04

5 Банкир, возомнивший себя принцем

Ну надо же, а Лоренцо-то оказывается был дутой звездой. Наследник огромного семейного состояния и фирмы, к концу жизни он все растерял и жил фактически за счет огромного кредита из наследства племянников. В общем-то Лоренцо вел жизнь принца, а не купца или банкира и горожанина, кем был по рождению. Турниры, пирушки, музыка, сочинение стихов, собирание коллекции антиквариата, служение культу Прекрасной Дамы... Заговор Пацци против Медичи, конечно, был подавлен, но оправится от него флорентийские Медичи так и не смогли. Война с Римом и падение Бургундского дома практически разорили фирму. Лично мне Лоренцо Великолепный прежде всего интересен культурной средой, в которой он жил.

Подборки