4,3

Ничего более уморительного, захватывающего, откровенного и лиричного о морском флоте, чем повести и рассказы Александра Покровского, на русском языке сегодня не издано. Это флот как он есть - в…
Серия: Неслабый пол
Издательство: Новая газета

28 мая 2024 г. 04:55

Пару-тройку лет назад прочитал почти всё, что вышло из под пера Эдуарда Овечкина. И вот он в своих интервью рассказывал, что есть такой хороший писатель, как Александр Покровский. Я для себя запомнил и поставил воображаемую галочку.

Итак, как и Овечкин, Покровский пишет о непростой жизни военных подводников, просто начал это дело раньше... Рассказы большей частью короткие и в большинстве мужские. С матом, с простой житейской мудростью и порой пробирающие до мурашек.

Я не знаю, что тут сказать. Если не лежит душа к простой романтике армии и флота, то и читать не стоит. Но если все же хочется приобщиться к, то рекомендую одноименный фильм, часть сцен и диалогов перекочевала почти без изменений.

Телеграм

Год издания: 2007

Исполнитель: Сергей Гармаш, Сергей Доренко
Продолжительность: 03:26:21

Кураторы

28 мая 2024 г. 04:55

Телеграм

1 марта 2024 г. 03:01

Скажу честно, когда я читала сборник рассказов Покровского впервые, он показался мне абсолютно неприличным, циничным и ужасным, и я ничего не запомнила из его перлов - он выжег мне сперва глаза, а затем мозг. Книгу я читала не подряд, а "навыдирку" (есть у меня такая манера) - читать разрозненные большие фрагменты из разных частей книги, когда не решила ещё хочу ли прочесть её полностью. Но тогда я ещё была, как казалось, неизлечимо романтичной, внезапной и трепетной. А потому я отбросила книгу с отвращением и негодованием... когнитивный диссонанс и испанский стыд окончательно настигли меня, как помнится на рассказе "Не для дам" (где поистощившийся моряк не роняет честь флота и заменяет нерабочее "оборудование" неожиданно подвернувшимися "подручно - колбасными - средствами"). Эта…