4,2

Брюс Стерлинг.Киоск. Алексей Бессонов. Памятью крови. Далия Трускиновская. Натурщик. Мария Галина. Поводырь.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Любимая книга

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 мая 2020 г. 11:02

2 Так себе, зато предсказан крах цивилизации от гриппа-коронавируса

Почему решил прочитать: сборник «Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк»; номинант на «Небьюлу» В итоге: никогда не мог читать крупную форму Стерлинга. Малая, впрочем, тоже не очень нравится. Повесть про революционность 3D-принтеров! Вот это да! Лубочные Балканы после краха коммунизма, после краха глобализации, вызванным смертоносным гриппом (sic!). В руки тонко чувствующего момент продавца попадает универсальный фабрикатор! А Балканам и не нужен другой повод для очередных волнений, им только дай попартизанить. Слабая футурологическая вещь. Что только не номинируют на Небьюлу. Тут, я думаю, автора номинировали за прошлые заслуги, а не за достоинства повести. 4(ТАК СЕБЕ)

Киоск

Перевод: Н. Ибрагимова