7 января 2023 г. 10:34

5 Очень интересная книга

Почитывал сейчас некоторые рецензии и просто ошалел от необразованности и тугодумства многих рецензентов. Те люди, которые пишут про очень большое количество насилия,  про отвращение к книге, зачем вы начали читать? Я так понимаю вы начали  читать, чтобы познавать новое.. но вот вы сидите и отвергаете это новое.. Вы должны понять, что жестокость и насилие это лишь одна из черт многогранного персонажа Патрика Бейтмана. Это настолько глубокий персонаж.... Советую всем хейтерам перечитывать книгу столько раз сколько вам понадобится чтобы полюбить ее. Ведь не  любить данную книгу это показывать свое невежество и кричать на весь мир, что вы человек недалёкого ума.

23 декабря 2022 г. 02:11

5 Спойлер Эвристические игрища

Сегодня в "Шоу Патти Винтерс" сюжет о идальго-пуританах, не способных воспринимать радикальные сатиры.

Человеческий мозг пытлив и всегда пытается найти что-то необычное для пропитания. А чем выше его "прокачка", тем требовательнее и избирательнее он становится к пище. Тут уж многое становится предсказуемым и скучным, поэтому от нечто нового получаешь особую усладу. У кого-то, к слову, он не так пытлив, судя по рецензиям к данной книге. Благо их оборонительные редуты слабы, и "Американский психопат" обрёл определенную популярность.

Почитав рецензии, можно увидеть много претензий. Пройдемся по основным:

1) Детальное описание одежды.

Здесь обезличенные персонажи, а данный прием так их показать — намеренный плевок в "правильное" описание. Бэйтмен видит все именно так, и волнует его только…

15 января 2023 г. 11:53

4 Не для слабонервных

Брала эту книгу в библиотеке уже после просмотра фильма. И если вас впечатлил фильм, то книга оставит абсолютно неизгладимое впечатление. Я старалась довести дело до конца и дочитать, но было мягко говор сложно. Дочитывала до утра, дабы не держать эту книгу даже где-то вблизи себя и отнести ее обратно по прочтению. Беременным и легко впечатлительным людям рекомендовать не стану, но ежели описание всякой расчлененки не производит на вас особого эффекта, то прочитать определенно стоит. Книга остаётся актуальной ибо так легко творить всякую дичь и оставаться незаметным в мире где все одинаковые сейчас актуально как никогда.

15 февраля 2023 г. 21:50

4.5 Совы - не те, чем они кажутся (даже самим себе)

Книга о том, что вполне может происходить в голове вашего соседа.

Будет ли это спойлером - аргументированно, с цитатами в руках, доказать 100%-ую выдуманность событий, изложенных выдуманным персонажем на страницах выдуманного автором текста? Показать полное несоответствие фактов, изложенных ненадежным рассказчиком, а затем дать их лежащие на поверхности интерпретации? И так ли это важно для читателя, на самом деле?

Тому, кто увидел между строк настоящего Патрика Бейтмена - ничего не надо объяснять. Тому, кто испугался и вознегодовал - тем более.

Так или иначе - этот текст написан точно не ради того, чтобы читатель проблевался. Возможно, он написан для того, чтобы бесчувственный мир, наконец, почувствовал боль. Потому что.... Сейчас не время для наивных

8 февраля 2023 г. 16:47

0 Интересно не как литература, а как культурно-психологический феномен (поэтому без оценки)

Бегбедер поставил эту книгу на 1 место в своем списке лучших книг - это была причина интереса. Однако, само прочтение с первых страниц вызывало лишь недоумение...

Удовольствия ноль: мешанина имен, брендов, отрывистые диалоги, действие, которое никуда не идет первую треть книги... потом взрывается событиями, и мы узнаем, что герой - маньяк.

Читал по диагонали, в основном диалоги, все бренды, описания альбомов рок-музыки и весь натурализм (50% объема) пропускал. Книга, похоже, стала одним из тех культурных феноменов, который сам по себе ничего особенного не представляет, но зато удачно ловит нерв эпохи и запускает многолетнюю моду (аналогично "Черному квадрату" Малевича, "Банке супа" Уорхолла и т.п.) - в данном случае это произведения про маньяков.

В отличие от более ранних книг про маньяков,…

10 марта 2023 г. 07:39

Чем мне запомнится нашумевший "Американский психопат" из 90-х?

Много чем по мелочам, но главное тошнотворными сценами убийств!
Я серьезно!
Это дерьмо не для слабонервных!
Там все настолько омерзительно в плане методов пыток, садизма, убийств, и каннибализма, что большую часть я была вынуждена пропускать, иначе просто мучалась бы кошмарами. Понимаете? Я закрывала книгу и часами не могла заставить себя открыть её снова, потому что мне было страшно и отвратительно одновременно.

Есть мнение что Брет Истон Эллис в свое время создавая сцены убийств хотел произвести фурор и он явно достиг своей цели. Однако, на каждом убийстве я вспоминала  признание Эллиса в том что Бэйтмана он писал с себя и не могла не думать о том что Эллис сам просто конченый психопат. Потому что не одному здоровому…

10 декабря 2022 г. 09:48

4 "Я лишь хочу, чтобы меня любили"

Не надо судить о сюжете по долгим описаниям брендов одежды, мебели, утвари и прочего. Здесь происходит противопоставление потребительского, избалованного, богатого общества яппи к нищему, грязному обществу неудачников по мнению самих яппи. Тонко показано, что никого не интересует личность человека. Патрик сознается в зверствах, но его не слышат. Внимание его собеседников постоянно рассеивается на окружающую обстановку. Интересует только из какой бумаги выполнена визитка и с чем носить подтяжки. Люди, окружающие Патрика абсолютно безликие. В описаниях девушек он обращает внимание только на грудь и ноги. У мужчин на одежду. Как и полагается обществу потребления.
Роман очень толково написан. Герой разговаривает сам с собой и с читателем. Есть момент, где он заявляет, что хочет только чтобы…

18 января 2023 г. 09:27

4 Книга, которую ни за что не захочется перечитать

Присуждаю этой книге звание самой отвратительной, опустошающей, ужасающей.

На первых страницах мы осознаем, что история повествуется от лица главного персонажа Патрика Бейтмана. С каждой страницей нам приоткрывается его испорченный жестокостью, похотью и честолюбием мозг.

Неудивительно, что у книги настолько заниженная оценка - мало кому понравится находится в воспаленной мозгу психопата. Но именно этим автор показывает гениальность владения слогом, полным погружением читателя в этого отвратительного персонажа. С каждым новым предложением мы всё больше ненавидим того, от чьего лица повествуется история. Ненавидим и не понимаем само существование данного человека. Множественные описания брендов, огромное количество пошлости, тошнотворных подробностей убийств - это то, чем живет Патрик и это…

24 ноября 2022 г. 19:09

5 Не то, чем кажется

К этой книге я шла долгим и витиеватым путем:  сперва через фильм, потом через списки рекомендованных книг ВВС, в самом конце был сонм отрицательных отзывов, которые и стали отправной точкой.

Неподготовленных читателей вполне может оттолкнуть содержание романа... Если рассматривать "психопата" в контексте того, что в нем написано, да, приятного мало. Однако зачастую книга - это совокупность частей, которая больше, чем кажется.

"Американский психопат" - ярчайший образец литературы постмодерна. Разбираясь  и вникая в суть, вполне может оказаться, что эта отвратительная книжонка всего лишь в Очень жесткой форме проходится по культуре потребления.  Давайте разберемся:

*У нас есть главный герой, Патрик Бейтман, ведущий образ жизни, очень похожий на стиль «яппи». Бесконечные, как…

22 ноября 2022 г. 16:52

1 Непонятно и неинтересно

Из книги не поняла ничего. Завязка не понятна, развязки нету, сюжета не нашла. Герой не понятный. Я думала, что у него несколько личностей, но так это или нет, не понятно. Более менее понятно описаны убийства и диалоги в кафе, барах и на вечеринках. Чересчур понятно описана одежда и еда, но не понятно зачем.