Методологические проблемы религиоведения

Александр Красников

Учебное пособие представляет собой исторический и систематический обзор методологии западного религиоведения. Автор обращается к трудам классиков мирового религиоведения - Фридриха Макса Мюллера,…
Издательство: Академический проект

31 июля 2023 г. 08:34

Систематическое, последовательное изложении истории становления и развития академического изучения религий с основными тенденциями и персоналиями. Возможно, где-то это развитие представлено слишком схематично, что можно списать на жанр учебного пособия. В чём-то с автором можно поспорить (например, о том, что религиоведы начала 20 века занимались исключительно историческими исследованиями, оставив изучение современности последующим поколениям), но в целом, это одна из тех книг по религиоведению, читая которую, задаёшься вопросом: "Почему я не прочитал её раньше?" - сэкономил бы много времени на поиски некоторых выводов и представителей разных школ.

ISBN: 978-5-8291-0856-4

Год издания: 2007

31 июля 2023 г. 08:34

11 февраля 2020 г. 12:58

Жаль, что книга не попалась мне курсе на втором. Красников расставляет историю религиоведения по полочкам, тем самым даёт ясную картину прошлого и актуального положения дел в религиоведении. Специалистам к прочтению просто обязательно.