DianaSea

4 ноября 2022 г. 01:39

5 КРАЙНИЙ СЕВЕР

Достаточно редкая книга есть в моей домашней библиотеке, но и тем она ценна , что редкая.

В первый раз я её прочитала когда училась в классе наверное шестом , если уж не в седьмом. Тогда я не особо задумывалась о ценности  которую она несёт , ведь понимание приходит с возрастом не так ли друзья ?

И вот недавно  мне эта книга снова попалась на глаза ( а ведь я её считала давно уже утерянной ) и что можно сказать ?

Да она просто  невероятная , добрая , интересная , местами очень переживательная . Слог у автора мягкий , пушистый и обвалакивающий словно пушистый снег в январе.

Книга советского автора рассказывает нам о трудностях и успехах советского образования в районе Крайнего Севера , о том как чукотские мальчишки и девчонки  учились быть настоящими гражданами огромной страны под…

14 июля 2022 г. 01:13

5 Читаю Россию

Событиям описанных в книге почти 100 лет, вот мне и интересно изменилась ли Чукотка? Да понимаю что коренные жители действительно начали учится, использовать технику, но живут то они до сих пор промыслом. Читая книгу я прямо ощущала бескрайнюю тундру, блеск снега, лай собак, скрип нарт. Очень атмосферная книга, которая описывает такой бескрайний и богатый край как Чукотка. А описание главных героев книги? Учителя, Врач, Чукчи и школьники, все очень точно, живо. Очень хорошая книга для первичного понимания что же такое Чукотка. Тагам!

23 февраля 2022 г. 09:19

Открывая эту книгу "об организации на Чукотке первой школы-интерната" я, признаюсь, ожидала чего-то вроде "Республики ШКИД" Белых и Пантелеева. Ожидания не оправдались, но книга мне всё равно понравилась. Здесь много про природу и климат Чукотки, про особенности быта чукчей, их повседневную жизнь, привычные дела - и интересно показан процесс изменений, когда советские педагоги открывают школу-интернат и начинают учить детей. Этот факт постепенно меняет сложившийся уклад и мировосприятие. Очень буднично и просто, на мой взгляд, автор пишет про самые разные события, и значительные, и не очень, и радостные, и забавные, и печальные. Интересные персонажи, интересно их развитие. И еще один момент. Мне показалось, что это очень советская книга. Если в целом нравится, когда в тексте есть еще…

SAvenok

23 декабря 2013 г. 10:31

У Семушкина получился отличный роман "Алитет уходит в горы", но и эта книга не менее прекрасна. Пусть она не так стройна, как "Алитет", но зато в ней больше бытовых мелочей, подробностей о работе советской власти на Чукотке в 20-е годы. Ей-богу, гордость берет за тех людей - невзирая на трудности не побояться идти на такую сложную территорию. Вот это настоящие учителя были! Не то, что нынешние - только о зарплате скулят.

Книга вообще может служить полевым учебником для этнографов, культурологов, показывая, КАК надо строить общение с другой культурой, обогащая ее, а не уничтожая.

И, кстати, если судить по результатам сегодняшнего дня, то как раз советский проект доказал свою победу в умении решать национальный вопрос.