Хроники Нарнии 2 (аудиокнига МРЗ) (сборник)

Клайв Стэйплз Льюис

17 апреля 2024 г. 11:48

4.5 Возвращение в сказку

Порой, самые маленькие из нас проявляют большую храбрость, чем те, кто больше их.
Главные герои теперь берут на себя роль наставников. Направляют и помогают. И это правильно.

23 апреля 2024 г. 21:28

4.5 Почему правители мира, в котором находится Нарния вечно попадают в неприятности?

Приятно вновь встретиться с любимыми героями. Особенно с Люси. Как животные в Нарнии не просто животные, так и некоторые люди в нашем путешествии могут оказаться кем-то большим. Из этой части можно вынести мораль, что в не зависимости от нашего происхождения, наше воспитание и то как мы относимся к окружающим влияет на нашу человечность куда больше. Ты можешь быть принцем и быть полным ослом, а можешь быть обычным парнишкой, но при этом быть чистым душой и помыслами. "Почему правители мира, в котором находится Нарния вечно попадают в неприятности?" Этим вопросам я задалась, когда прочитала финал. Но это спойлер, а я пишу без них.

10 февраля 2024 г. 14:52

"Принц Каспиан" - это, можно сказать, возрождение Нарнии. По исходной авторской хронологии она продолжает книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф", но я читала в хронологии итоговой, т.е. после "Конь и его мальчик", поэтому получился существенный контраст с предыдущей книгой, и после атмосферы восточных сказок меня снова вернули в нарнийские леса.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси снова внезапно попадают из Лондона в Нарнию, вот только поначалу не могут ничего понять: то ли они в другом месте, то ли мир так сильно изменился. И действительно, пока в нашем мире прошло около года, в Нарнии уже миновали столетия, а история о двух королях и двух королевах Нарнии кажется почти легендой. Уже, кажется, и вовсе не осталось тех волшебных обитателей Нарнии, а страна захвачена королём-захватчиком Миразом и…

28 января 2024 г. 08:11

Не самая любимая часть "Хроник Нарнии" для меня: антураж напоминает восточные сказки, а это не входит в область моего интереса, да и "престольные" взаимоотношения, которые здесь также играют важную роль, не совсем то, про что мне хотелось сейчас прочитать. Но всё же поставить оценку ниже просто рука не поднимается - книга-то всё равно хороша, увлекает, читается легко и смысл доносит важный - а это ли не главное?

Основная четвёрка детей Певенси здесь тоже появляется, но совсем мимоходом и скорее как связующее звено, а не как персонажи, про которых читатель узнаёт что-то новое. Зато новые главные герои - конь Игого и его мальчик Шаста, лошадь Квини и её девочка Аравита - сразу становятся очень живыми и по-своему родными. Интересно, появятся ли они ещё в дальнейших историях - абсолютно этого…

Muse85

эмоциональный и необъективный

19 сентября 2023 г. 09:36

5 Просто хорошая книга.

Классика жанра как она есть. Фэнтези в такой стилистике, в какой мне, взрослой тетеньке, ее читать не стыдно, а даже совсем наоборот, интересно и познавательно. Ну, естественно, что финал очевиден, конечно, все будет хорошо, но как? Вот в чем вопрос.

Пэвенси появились неожиданно и порадовали, впрочем основные герои повествования настолько завладели вниманием, что как-то не до полюбившихся персонажей оказалось.

Поразительно как автору удалось вплести столь разные характеры в один яркий узор и показать это так красочно, поучительно. Нарнийцы снова покорили мое сердце, совсем не неожиданно, но приятно.

По существу, это сказка. Чудесная, не без морали, с библейскими мотивами, которые греют душу и заставляют вздрагивать и улыбаться (ну, я не знаю как на вас, а на меня Аслан всегда так…

Lesstar

Лис-перевертыш

6 июня 2023 г. 16:26

2 Так плохо, что действительно плохо

Эх. К сожалению, это самый разочаровывающий фэнтези цикл в моей жизни. Такое ощущение, что его писала нейросеть с техническими неполадками.

Детишки из предыдущей части возвращаются в Нарнию, не по зову сердца, а по зову рога. В волшебной стране прошло много лет, и наступили новые порядки. Волшебные звери находятся под гнетом, люди не верят в магию, а Аслан как всегда куда-то свалил. Юный принц Каспиан с легким сердцем организует восстание с надеждой на чудо (ну и на знакомого нам льва, куда же без него).

Автор, как и в прошлой книге, совершенно бездушно расставляет на шахматной доске фигуры персонажей, даёт им в руки знакомое оружие и наставления в виде разговорного пинка о недоверии от лёвушки. И всё. Фигуры двигаются, дела решаются, а читатель недовольно прожевывает невкусные приключения…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 марта 2023 г. 08:07

4 Что будет, если когда-нибудь в нашем мире люди станут дикими, как звери, а выглядеть будут как люди, и невозможно будет разобрать, кто есть кто?

С удовольствием продолжаю знакомство с Миром Нарнии. Правда, по-прежнему автору не удается поразить меня больше, чем в Лев, Колдунья и платяной шкаф . Все-таки эта часть была самая запоминающаяся и захватывающая. Но и 4-я книга, в принципе, очень и очень неплоха. В первую очередь она поражает воображение. Автор, конечно, имел очень богатую фантазию. Придумать целый Мир, полный интересных существ, разговаривающих животных, живых деревьев, царственного льва - на такое далеко не каждый способен. Плюс мне очень нравится, как автор играет со временем. В Нарнии, например, время течет гораздо быстрее, чем в обычном мире.

А еще, безусловно, книга крайне религиозна. Точнее, она вся пропитана религиозной тематикой. Тут не раз поднимаются вопросы борьбы Добра со Злом. Вопросы веры и истины -…

4 апреля 2023 г. 01:42

2 Конь и его мальчик

История о незнакомых персонажах, вне Нарнии, так что было не особо интересно читать. Эту часть можно было пропустить.

20 марта 2023 г. 19:31

5 Исход из Калормена

Третья по хронологии книга «Хроник Нарнии» и с детства моя самая любимая из них. Но почему-то мало кто знает и читал ее.

Мальчик Шаста живет на берегу моря с отцом рыбаком. Жизнь их полна трудной работы и всяческих лишений. Однажды в их лачуге останавливается незнакомец. Выясняется, что Шаста найденыш и рыбак соглашается продать его. Мальчик решает бежать в свободную страну Нарнию. К нему присоединяется конь незнакомца, оказавшийся говорящим «гражданином» Нарнии, украденным в юности. В пути они встречают девочку Аравиту с говорящей лошадью Уной и объединяются с ними.

Это единственная книга цикла, где действующие герои не попаданцы, а жители этого мира. Она приятно разбавляет собой остальные и расширяет Вселенную до граничащих с Нарнией государств. Из нее можно узнать про Калормен и…