21 марта 2022 г. 23:17

Я еще со школьных времен люблю читать книги, иногда читаю своим детям сказки. Нам как раз подарили книгу со сказками Андерсена т самой первой была именно "Огниво".

Еще в детстве меня эта сказка не впечатлила, вот прочитала ее детям и поняла, что больше ее читать не буду.

Нк во-первых, никакого уважения к старшим, пусть это и ведьма. Наверняка у старухи есть имя, но обращение "старая ведьма" звучит как-то грубо.

Во-вторых, никакой благодарности, даже "спасибо" солдат не сказал, а что было вместо благодарности?

Хорошо, что дети еще маленькие и не все понимают. То, что солдат желал видеть принцессу по ньчам несет совсем другой смысл, ну никак не любовь.

10 февраля 2022 г. 16:25

5 Отзыв о сказке Г.Х. Андерсена - "Огниво"

Нельзя судить о человеке по его рассказам - ведь в каждом рассказе у человека, с любыми характерными чертами найдется истина. Многие люди считают что Г.Х. Андерсен какой-то грустный и закрытый человек, а судят они по его рассказам. Да, многие его сказки кончаются плачевно , но вы подумайте - в каждом рассказе вы можете найти маленькую частицу из жизни писателя. Детство было проведено в бедности и безграмотности, так как родителям Андерсена не хватало денег даже на еду, не то что на обучение. Но он все это пережил и стал одним из самых известнейших писателей в мире. Что говоря об одном из его рассказов - "Огниво" то он заставил меня подумать о каждом из героев и догадаться кто же их прототип. Вначале старая старуха стала обманывать солдата - в реальной жизни писателя это был какой-то…

8 марта 2022 г. 13:58

Это сказка о солдате и его огниве. Сказка очень интересная, по моему мнению. Советую прочитать!

21 марта 2022 г. 23:15

В детстве я очень любила сказки, перечитала их все, что были в наличии, много раз. Андерсена любила меньше остальных, но некоторые его сказки мне очень нравились. Была в гостях у родителей недавно и рука сама потянулась к моей детской книжке. Всё-таки все мои детские книги мне очень дороги и по сей день. Много раз читала сказку "Свинопас" и пыталась представить себе как принцесса предпочла общество прекрасного принца свинопасу. Ещё и все эти поцелуйчики... Девочкам такое всегда интересно. Мне очень нравится, что в детстве люди воспринимают сказки иначе. Ведь что скажет взрослый о такой принцессе?) Оо, на эту тему можно долго рассуждать

9 марта 2022 г. 18:52

Сказка очень интересная и поучительная. Читала 2-3 года назад, но ещё помню. Всем советую почитать)

14 февраля 2022 г. 17:52

5 Колдовство и чары.

Доброта и любовь развеет все чары колдовства. КАРЛИК Нос и Гусыня справятся с трудностями и непременно вернуться к своим близким!

21 марта 2022 г. 23:19

Сказка «Стойкий оловянный солдатик» учит не обращать внимания на зависть и ненависть, которая, порой исходит от некоторых недоброжелателей. Быть стойким – значит уметь преодолевать трудности и не сгибаться под ударами судьбы. Мне очень понравилась эта история. Ганс Андерсен умеет затронуть самые потайные уголочки в нашем сердце.

18 декабря 2022 г. 13:45

Очень, очень интересная и завораживающая сказка. Таинственные приключения, магия, вот , что ждет вас.

26 апреля 2022 г. 17:23

5 Любовь и вера - два крыла, Спасут от колдовства и зла

Андерсен не просто развлекает - он учит,- нужно быть стойким, как Оловянный Солдатик или как Элиза из "Диких лебедей". Они не проливали слёзы,- слезами горю не поможешь,- действуй, делай, пока руки держат жгучие волокна крапивы,- молчи, пока не наступит время,- и будь готов к самому страшному,- и не показывай, что тебе страшно,- тебя ведёт Любовь и Вера. Сказка замечательная, как все сказки великого сказочника,- её можно и нужно читать в любом возрасте, а уж в детском - тем более. Поэзия, красота природы, прелестный образ Элизы, сестры одиннадцати братьев - всё есть в сказке "Дикие лебеди".

21 марта 2022 г. 23:23

Мне очень понравилась сказка "Дикие лебеди" особенно Элиза. Она была готова на всё ради своих братьев. Элиза терпела боль во время того как шила рубашки. Любовь Элизы к её братьям смогла победить всё. Её мачеха сделала так чтобы отец не прзнал её и выгнал из замка. Сказка учит тому, что добро побеждает зло и тому что надо идти к своей цели и не сдаваться. Зло всегда проигрывает. И так должно быть в этом мире.