6 сентября 2022 г. 13:56

4 – Папуля-джи, ты теряешь культурную аутентичность! У тебя отравление Западом, а мы живем в современности. Если японцы первыми доберутся до Луны, они же ее всю к чертям покроют торговыми рядами.

Вторник.Хмурый. Погода у нас меняется стремительно вот еще 7 дней назад было жарко, а сейчас +8.

Выбрал, этот рассказ случайно. Но тут про мир будущего, но события происходят в Англии.

В оригинале: Sacred Cow, написан 1993 год

Попытка автора смоделировать будущее.

Сюжет.

Путешествие съемочной бригады из Индии по Англии. Съемки кино в отсталой стране. Почти все страны западные страны тут потеряли былое могущество.

Стоп.Кадр. Мотор.

Рассказ и забавный и в чем то правдивый. Финал получился не очень и причина упадка цивилизации тоже, сомнительная.

Действия рассказа происходит примерно в 2050 + годах.  Большинство всех западных цивилизаций и не потеряли большое количество своих жителей, а так же лишились своей национальной аутентичности.

Американцы высадились на луну в 1969 году. Прибавить 80 лет,не…

IngvarNinson

29 марта 2021 г. 11:19

Прочитано — гениально (есть аудиокнига)

Рассказ — интересный. Правда, для меня он был интересен скорее возможностью понять тренды современной научной фантастики, вектора поощрений Локуса, Хьюго, СФМ. Мало описаний, много действия, без конкретики. Отсутствие описаний и изначальная заявка, о том, что герои движутся в «трампомпаторах» не даёт возможности представить внятную картинку. Или например, «с помощью штыковой верёвки они прошли сквозь стену». Для меня самый сок НФ именно в этом. В описании этой штуковины. В том как она работает. Как это выглядит. Тогда рождается кино в голове. А тут какое кино?

" — У тебя сколько наконечников? — Два. — А у меня шесть. — Отлично. "

А у меня нет картинки! Что за наконечники? Большие они? Маленькие? Тяжёлые? Какой формы? Какого цвета? Из чего? Если они…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 декабря 2019 г. 22:22

Обычные люди в мире новых технологий. Они приспосабливаются, кто как умеет, используя новые технические возможности в своих жизненных целях – в работе, в обустройстве быта, в обеспечение личной безопасности. Но есть и другой уровень – государственно-политический. И вот там те же технологии используются уже для совсем других целей. Политика, как и всегда – это сила, власть, управление. Зачастую, обычные люди даже не подозревают о том, как всё устроено «наверху». Но иногда что-то происходит и информация становится доступной. Опасность открытия этих знаний двусторонняя. Кто же окажется лучше готов к этому?...

Вообще, сюжетец любопытный. Про технологии весьма интересно написано. Забавно было наблюдать «схватку» сил «добра и зла».

Слушала аудиовариант от Радио Энергия-ФМ «Модель для сборки».…

30 ноября 2015 г. 23:47

Довольно интересная идея взаимодействия человека и виртуального пространства в будущем. Кто-то удачно приспособился к новой тенденции, нашел себя и живет припеваючи как главный герой - Цуоши. Кто-то пытается угнаться за новыми течениями времени и не может переменить уклад и темп жизни как брат Цуоши. С такими же проблемами сталкиваемся и мы в повседневной жизни, встречаясь с новыми тенденциями.

Из рассказа узнала о кошечках Манэки-нэко. Было любопытно узнать легенды возникновения этого японского символа в Вики.

Было забавно читать о заданиях, которые посылают своим хозяевам поккемоны (наподобие смартфонов). Сразу вспомнилась игра "Симсы"))

dejavu_smile

4 ноября 2011 г. 03:10

Крошечный рассказик о том, как в Японии действует социальная компьютерная сеть. Люди с поккеконами (сокращение от "поккет+ компьютер") дарят друг другу подарки, выполняют поручения. Такой утопический дискурс, как бартер и взаимовыручка пришли на замену холодному рассчету и товарно-денежным отношениям. Но, конечно, кому-то может быть и плохо даже в этом идеальном обществе :)) Потому - к антиутопиям!

20 апреля 2015 г. 19:09

Не понял я эту повесть, жаль. До самого конца так и возникала мысль — «Что за херня тут происходит?». Спайдеры какие-то, пустыня, какой-то невнятный подполковник, разбившийся в самом начале. Всё очень странно. Насколько понял из отзывов — это у Стерлинга манера письма такая, ну что ж. К этому надо быть готовым. Между тем открытая, и, как бы, ни о чем, концовка понравилась.

Дальше. Я понимаю, что повести не связаны между собой, но всё же, может тут всё-таки надо было читать последовательно по хронологии цикла? Или яснее не станет? Я так и не понял что это за спайдеры, собственно (спецагенты? шпионы?), что за спексы, например, что за остальные упоминаемые специализированные приспособления? Ну и конечно же что за народ живёт в этих звездолётах под землей?