Lolita2608

20 октября 2011 г. 18:36

Лев Успенский проводит потрясающие исследования нашего родного языка. Очень занимательно и полезно.

11 августа 2008 г. 11:10

Скажите: отчего гимн азия, а не гимн африка. – Господи, помилуй! С ума сошел! Где тебя носит! Чего к обеду опаздываешь? Вон и суп холодный. – Не хочу супу. Отчего не гимн африка? – Ну, давай тарелку: я тебе котлету положу. – Отчего кот лета, а не кошка зима? – деловито спросил гимназист и подал тарелку. – Его, верно, сегодня выпороли, – догадался отец. – Отчего вы пороли, а не мы пороли? – запихивая в рот кусок хлеба, бормотал гимназист. – Нет, видели вы дурака? – возмущался удивленный капитан. – Отчего бело курый, а не черно петухатый? – спросил гимназист, протягивая тарелку за второй порцией (Надежда Тэффи "Взамен политики")

Потрясающая книга для всех людей неравнодушных к родному языку. Тех, кого так же как и меня постоянно терзает вопрос "а откуда взялось это слово? Это…