MarinaK

3 ноября 2009 г. 07:31

Теннесси Уильямс – удивительно нежный писатель, с прозрачной, почти хрустальной душой. Мир его настолько хрупкий, что хочется сравнить его с одним из самых ярких символических образов его творчества – стеклянным зверинцем.

«Стеклянный зверинец»… Ничего подобного в драматургии мне, пожалуй, не встречалось. И дело вовсе не в форме. Пространные ремарки, подробнейшие характеристики героев в афише. Монологи. Монологи. Монологи. А если и диалог, то как будто глухие разговаривают: каждый о своём, а другого не слышит. Экран какой-то придумал, на котором будут загораться надписи и картины-иллюстрации.

Почему он так боится быть непонятым? Может быть потому, что это пьеса о нём – Томе Лейнье Уильямсе, который претерпел на себе все муки человека творческого, непохожего на других ни в чём, выросшего…

13 июня 2009 г. 20:16

будто в театр сходила! и так трогательно, так душевно, нежно.. хрупко..

Menelien

11 сентября 2008 г. 01:57

Пожалуй, Теннесси Уильямса лучше всё же смотреть в театре, а не читать. Драматург он всё-таки блестящий! А чтение пьес - это всегда довольно странное занятие, если только речь не идёт о каких-то масштабных эпических сочинениях, изначально рассчитанных больше на чтение, чем на постановку. Не могу сказать, что не понравилось (наоборот!), но и никакого катарсиса словить не удалось.