Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

20 октября 2019 г. 20:24

5 "Мы всю жизнь свою шепотом проживем"

Зачем Федю-то Питунина погубили, гражданин Эрдман? Была себе комедия как комедия, и вдруг неожиданно наступила драма. Понятно, конечно, что редкий самоубийца уходит один, за каждым обычно тянется хвост последователей. И чем известнее личность, выбравшая суицид, указующая путь к освобождению от всяческих неудобств, забот и обязательств, тем длиннее очередь подражателей. В конце концов, это действительно выход! При желании можно украсить его - и даже превратить в балаган.

"Аристарх Доминикович. Вы стреляетесь. Чудно. Прекрасно. Стреляйтесь себе на здоровье. Но стреляйтесь,пожалуйста, как общественник. Не забудьте, что вы не один, гражданин Подсекальников. Посмотрите вокруг. Посмотрите на нашу интеллигенцию. Что вы видите? Очень многое. Что вы слышите? Ничего. Почему же вы…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 октября 2018 г. 18:47

3.5 Покойный служит всем нам живым примером

Не люблю пьес, но Игорь Волгин с гостями программы "Игра в бисер" так завлекательно об этой рассказали, что прочитал. Начало очень понравилось, но потом всё выродилось в фарс, так что, несмотря на хорошие мысли, стало скучно. К сожалению, на моё мнение сильно влияет то, что сказали знающие люди в упомянутой программе. Пересказывать их мысли не хочу. Ограничусь несколькими цитатами в жанре чёрного юмора.

Александр Петрович. [...] Жизнь прекрасна. Семен Семенович. Я об этом в «Известиях» даже читал, но я думаю – будет опровержение. ... В настоящее время, гражданин Подсекальников, то, что может подумать живой, может высказать только мертвый. ... Аристарх Доминикович. Вся российская интеллигенция соберется у вашего гроба, гражданин Подсекальников. Цвет страны понесет вас отсюда на улицу. Вас…

27 мая 2018 г. 19:26

4 «Сеня был — шляпы не было, шляпа стала — Сени нет! Господи! Почему же Ты сразу всего не даёшь?»

В детстве я мечтала стать актрисой или драматургом типа Уильяма Шекспира, но не сложилось ;))) Видимо, поэтому просто обожаю читать пьесы. Любовь к театру неистребима даже монотонной и неинтересной работой. Пьеса затрагивает сложную и греховную тему, основывается на размышлениях героев о смысле бытия, стоит или не стоит жить. Подано всё очень забавно: смешные фамилии (Подсекальников, Калабушкин, Гранд-Скубик), чудные герои, но даже сквозь эту шелуху сочится безнадёжность и отчаяние. Жестокость соседей и знакомых Семёна Семёновича завораживает. Эти дурацкие советы меня просто возмущали: текст предсмертной записки, навязывание причины самоубийства и прочие абсурдные вещи. И никто… никто не попытался отговорить человека, не протянул руку помощи. Удручающая пьеса. Всё бы получилось…

21 мая 2015 г. 20:30

Пожалуй, идеальная книга, каких мало. В принципе, жанр пьесы обязывает не затягивать, не перегибать палку, быть, что называется, на острие. В данном случае "Самоубийца" - чудесное воплощение всех этих положительных качеств. Сатира высшей пробы. Жаль только одного, что лет этак через пятьдесят уже мало кто сможет адекватно воспринимать фон советской действительности, изобличению коей, собственно, уделяется главное место в пьесе. Причем изобличение не столько советскости, сколько глупости и мелочности людей, в умах которых она преломляется и выглядит столь глупо. Книга одной эпохи, но книга прекрасная: смешная и остроумная.

serafima999

2 февраля 2015 г. 22:32

Это просто праздник какой-то. Мне ужасно стыдно, но если бы не случай, я бы так и не узнала, что существует такой автор и его совершенно умопомрачительная остросоциальная пьеса. Как выражается сейчас юное поколение, это - троллинг 80 левела. Причем, автор троллит здесь всех и вся: и многострадальную советскую власть, на которую кто только ни обижался и нежную интеллигенцию и рафинированных барышень и глупых жен, изо всех сил цепляющихся за "ячейку общества" и церковь и людей, ничего из себя не представляющих, но чудным образом создавших себе феерический пиар. Кто-то когда-то где-то сказал, что бывают произведения, в которых нет героев и антигероев, а есть люди. Пьеса Эрдмана именно такая.

Глубокая и сильная вещь. П.С. Изящный пассаж в сторону "Вильяма нашего Шекспира" просто гениален.

14 ноября 2014 г. 16:24

Мало мне двух спектаклей на одной неделе, я решила еще и пьесу прочитать. Николай Робертович Эрдман стал очень популярен после написанной им в 1925 году пьесы «Мандат». И, видимо, решив на волне той славы, что ему всё дозволено (в том числе порочить советскую власть и неприкосновенного Маркса), он написал «Самоубийцу», который затем вплоть до 1990 года был запрещен цензурой. Произведение отличное! Маленький человек Подсекальников, который всего лишь хотел втихаря откушать ливерной колбасы, а все подумали, что у него спрятан револьвер, и он намерен стреляться, чудо, как хорош! Эту крошечную пьесу можно разобрать на цитаты, такие они точные в своём горьком юморе, отражающем действительность (не только) того времени. Несколько показательных примеров:

Александр Петрович. Гражданин…

maritta

2 декабря 2013 г. 04:20

Три звёздочки с большой натяжкой, скорее за то, что пьеса короткая, прочитывается за час и не успевает надоесть. Вероятно, в своё время это было смелое и актуальное произведение, но сейчас вызывает интереса не больше, чем фельетон в старинном журнале. Есть несколько хороших моментов и в целом юмор Эрдмана не раздражает, но – не более того.