svasilevskaya

30 июля 2013 г. 08:07

Неплохой детектив, но менее интересный, чем другие детективы Дика Фрэнсиса. Мне больше нравится, когда он пишет про лошадей, чем про виноторговлю. И, пожалуй, детективная линия здесь послабее, чем в других его книгах. Но главный герой такой же милый, честный человек, любящий свое дело, страдающий оттого, что всегда находится в тени памяти своих героических отца и деда, эта тема, что есть мужество, довольно неплохо выписана в романе.

KindLion

23 июля 2013 г. 17:28

Да, да, да, это детектив. Но не торопитесь морщить носы, любители хорошей литературы и высокой словесности. Кроме всего прочего, книги Фрэнсиса – это еще и прекрасная литература. Во всяком случае, лучшие из его книг. А эта книга, на мой вкус, и есть – одна из лучших книг Фрэнсиса. Возьмите, хотя бы, название. Тщательно продуманное, отшлифованное, как бриллиант. Торговец забвением это – виноторговец, владелец небольшой винной лавки в сельской местности. Где один дом от другого находится на весьма и весьма приличном расстоянии. Где жизнь – тиха, размеренна и законопослушна. И в этой самой сельской местности, в английской глубинке, живет маленький человек, не хватающий с неба звезд. Не отличающийся особой храбростью и знанием боевых искусств. И именно его Фрэнсис делает главным…

6 января 2013 г. 21:21

В этот раз в книге лошадей совсем мало, а сюжет крутится вокруг способностей Тони Бича - виноторговца. Много интересных подробностей о производстве и торговле спиртным. Но не настолько захватывающе как обычно. Довольно добротный детектив. Читать интересно, но не очень азартно.