4 декабря 2023 г. 18:57

Я дольше загружала тор и скачивала две версии этой притчи, чем читала ее. Откуда там изд-во "София" наковыряла 48 страниц — ума не приложу. У меня в одной электронной версии 11 страниц, в другой — 17.

Я уже выросла из того возраста, когда вдохновляются красивым словоблудием ни о чем. А с моей точки зрения, это именно оно и есть. Это даже никакая не философия, даже не псевдо. Просто странная притча с ОЧЕНЬ странными, на мой взгляд, выводами. "У тебя нет дня рождения, потому что ты жила всегда; ты никогда не рождалась, и никогда не умрешь" — это какая-то излишне притянутая иносказательность, граничащая с полным отсутствием смысла. Вернее для меня он решительно отсутствует, но я допускаю, что юные, неокрепшие сердца и души будут искать смысл и обязательно его найдут. Подросткам часто…

24 октября 2020 г. 03:30

Книга, с которой началась моя любовь к книгам Ричарда Баха. Книга, с которой - как бы громко это ни звучало - началась я.

30 октября 2018 г. 15:11

4.5 "Летать выше спокойствия облаков"

Кольцо, конечно, подарок приятный, а "летать выше спокойствия облаков" - дар просто неоценимый.

Если дочитывая эту притчу, чувствуешь, что душа и вправду взлетела "выше спокойствия облаков", то автор добился своей цели.

(Тут вспомнился неподдающийся аналитическому мышлению "Тарантул" Боба Дилана, который требует от читателя оторваться от привычных суждений и поймать "волну", как в серфинге, когда, увлекаемый потоком мыслей автора, или, что ближе к истине, потоком ВДОХНОВЕНИЯ, поднимаешься над обыденным, что дает просто невероятное ощущение освобождения от повседневных "оков". И - замечу - это происходит без применения специальных "допингов". И хоть книги Дилана и Ричарда Баха, казалось бы, нельзя сравнивать даже отдаленно, несмотря на всю разность формы и содержания, они могут дать…

6 февраля 2016 г. 23:13

и мы будем встречаться сейчас и потом, когда пожелаем, среди праздника, который не кончается никогда.

Эфемерная. Вызывающая любопытство, потому что - что же будем потом, дальше? На празднике Рэй? Не поверхностная. И сложная в своей простоте. Светлая и чистая, как истина и стекло. Учит не слушать, а слышать.

7 июня 2015 г. 22:35

Спокойное повествование, которое включает в себя легкую и умиротворенную сказку...

tanusha13

15 августа 2014 г. 19:04

Жизнь так часто наполнена суетой. Но когда мы останавливаемся и задумываемся о ней, держа в руках такую маленькую книжку, тогда она обретает смысл. Всего лишь остановка от привычного ритма на 10 минут, 10 минут чтения "Нет такого места - "далеко". И все встает на свои места.

На мой взгляд, эта книга идеально подходит для подарка. Пошла заказывать своей "маленькой Рэй"!

4 февраля 2013 г. 16:55

все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла.

Как всегда каждое слово Баха наполнено смыслом и любовью.

Больше я не приду к тебе, потому что я уже с тобой.

Провела очень приятные 15 минут своего дня. Жаль, они закончились:( Добрая книжка с ноткой грусти. Спасибо Вам, Ричард.

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

16 октября 2011 г. 22:14

Для чего пишутся притчи? Чтобы читатель, которому в руки попадется эта история, смог сделать для себя какие-то выводы, возможно, даже измениться, переосмыслить какие-то поступки, действия. Познать истину. Ричард Бах в "Нет такого места - "далеко" рисует красивую фантазию, где отвечает на два вопроса. Они касаются истины и мысли. Про первое он написал коротко и ясно:

От того, что ты не постиг истину, она не перестает быть истиной.
Это ли не поразительной точности высказывание? Про второе же собственно и вся притча в целом. Есть ли предел возможностей человека? Нет, он вечен, несмотря на то, что телесная оболочка рождается и умирает. Люди существуют вне времени, а главное, их мысли способны преодолеть громадные расстояния, превозмочь все преграды, потому что тому, что нельзя потрогать,…

28 мая 2011 г. 21:41

Есть авторы в чьи книги ты влюбляешься с первой прочитанной буквы. Ты проваливаешься в книгу, как в самую большую любовь своей жизни, по самую макушку, ты сидишь в этой любви и не торопишься вылезать наружу. А потом, когда книга заканчивается, ты всплываешь наверх, чтобы вновь занырнуть в самый эпицентр середины любви. Книги Ричарда Баха это погружение в любовь без желания всплытия на поверхность. Маленькая книга «Нет такого места – далеко» это дверь к самому себе, дверь к знанию о знании. Эта книга обо мне и моей жизни, о моей профессии.

Ты научишься летать с птицами, которых не видишь, -- и в конце концов обнаружишь, что Тебе не нужно ни кольца, ни птиц, чтобы летать наедине с собой выше спокойствия облаков. И когда такой день наступит, Ты должна будешь передать этот дар тому, кто…