4,3

В Ночь Великого Падения, когда на земле были найдены брошенными десятки едва оперившихся совят, бесследно исчез самый мудрый и опытный наставник Великого Древа Га'Хуула, старый Эзилриб.
И хотя…
Серия: Ночные стражи
Циклы: Ночные стражи, книга №3
Хуулианские королевства, книга №1.3
Издательство: Олма Медиа Групп

9 декабря 2022 г. 12:31

Как же сложно здраво оценивать детские книги. Объективно понимаю, что в книге нагромождено столько всего, что только сиди и предъявляй претензии. Но благодаря тому, что в детстве я просто зачитывалась Котами-Воителями, от этой книги я ловлю схожие эмоции – просто не могу придираться к нелогичности.

Но вот что все-таки немного раздражает, так это огромное количество повторов. В каждой книге мы узнаем о пречудесной системе пищеварения сов, что начинает немного бесить. Вроде бы все уже запомнили, что совы способны создавать катышки, а кто-то потом еще и покопаться в них любит.

Не считая этого, много повторов произошедших событий. Возможно, если делать перерывы, как у меня вышло между первой и второй книгой, эти повторы не так бросаются в глаза, но если читать книги подряд, это немного сбивает…

Спасение, роман

Перевод: Вероника Максимова

ISBN: 9785373010955

Год издания: 2007

Количество страниц: 256
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Прошло уже два месяца с Ночи Великого Падения и пропажи Эзилриба, который улетел на разведку. В небе висит комета, и старая Октавия считает это плохим знаком – она волнуется за своего пропавшего хозяина. Вскоре после этого клюв всепогодников отправляется в полёт над морем, но из-за бури вынужден остановиться в загадочном лесу, где, если верить слухам, обитают скрумы – духи умерших сов, у которых ещё остались дела на земле. Во время своей вахты Сорен видит скрумов родителей, которые предостерегают его о каком-то Металлическом Клюве, но Сорен не понимает, что это значит.
После возвращения на остров Сорен расспрашивает Бубо о Металлическом Клюве и узнаёт, что это самый страшный злодей в совином мире на данный момент. Также Бубо рассказывает Сорену о кузнеце-одиночке из Серебристой Мглы, которая куёт оружие по заказу. Совёнок и его друзья решают найти этого кузнеца, ведь он может что-то знать о Металлическом Клюве. Стая решает улизнуть с острова в разгар праздника урожая, когда все взрослые напьются и не будут ни за кем следить. Эглантину тоже сначала хотят взять с собой, но она оказывается ненадёжным соратником и рассказывает обо всём Примуле. За это Сорен оставляет её на Древе.
Стая с трудом находит кузнеца, которая оказывается родной сестрой мадам Плонк. Одиночка рассказывает новым знакомым драматическую историю своей жизни и заверяет, что не имеет никаких дел с Металлическим Клювом. Также друзья узнают, что Октавия когда-то была зрячей, а у Эзилриба куча врагов. Металлический Клюв же получил своё имя за то, что носит на лице металлическую маску, скрывающую изуродованную в бою половину лица.
После возвращения на остров совы всем делятся с Эглантиной, и описание жилища кузнеца – разрушенного замка – пробуждает в ней какие-то смутные воспоминания. Сорену тем временем не даёт покоя, что Эзилриб может оказаться не тем, кем он его считал. Совёнок пробирается в гнездо наставника и находит там ржавые боевые когти – Эзилриб был воином. Его застаёт Октавия, которая рассказывает, что Эзилриб был одним из самых доблестных бойцов в войне Ледяных Когтей, но оставил ратное дело после потери любимой. Октавия была его напарницей и потеряла зрение в бою. Оба они решили отныне заниматься мирными делами и начали новую жизнь.
Эглантине снится сон, благодаря которому она вспоминает всё, что с ней было между падением из гнезда и встречей с Ночными Стражами. Её и других совят похитили Чистые – группа сипух, помешавшихся на чистоте крови. В главе них стоял Металлический Клюв. Чистые воевали с Сант-Эголиусом и собирали крупинки. Однажды Сант-Эголиус выкрал у Чистых совят, но Чистые пустились в погоню, и завязалось сражение, в ходе которого совята упали на землю и их никто не подобрал. Сорен и его Стая решают найти тот замок, к ним присоединяется Отулисса, а Эглантина должна помочь найти то место.
Вскоре совы находят замок, но он пуст. После осмотра руин Стая с помощью всезнайки Отулиссы разгадывает тайну крупинок: собранные в три кучи крупинки создают Дьявольский Треугольник, который сбивает сову с курса и затуманивает ей разум. Защититься от крупинок можно с помощью мю-металла, а уничтожить их – огнём. Становится ясен план Чистых, которые решили заманить Эзилриба в ловушку.
Совы находят неподалёку лесной пожар и набирают там углей, чтобы разрушить треугольник. Обнаружив и уничтожив крупинки, Стая встречает Эзилриба, который всё это время не мог выбраться из этой западни. В этот момент на них нападает Металлический Клюв, который не хочет упускать Эзилриба – источник ценных знаний. Завязывается битва, неожиданно на помощь Сорену приходят Руби и Мартин, которые подают идею биться с врагом подожжёнными сучьями. В ходе сражения с Металлического Клюва падает его маска, и Сорен с ужасом узнаёт своего брата Клудда, но Чистые отступают, и Клудд ускользает. Победители возвращаются на Древо.

9 декабря 2022 г. 12:31

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 декабря 2021 г. 18:59

3 01.12.2021

Нацизм в исполнении сипух - очень интересная теория. Особенно, если принимать в расчет тот факт, что сипухи не полноценные совы. Тито Альба же и вовсе представляет из себя под самых типичных сипух. Сипуха сипух так сказать. Ну и у нас продолжается хуманизация сов по всем фронтам. Совы играющие на арфах, совы-кузнецы. Я надеялась найти что-то милое и симпатичное, с познавательными фактами про сов. У меня же третий день происходит вынос мозга по причине нестыкуемости происходящего. Либо совы, либо история. Вместо академии очередные тираны и деспоты. На этот раз ненавидящие музыку, а не вопросы. Мы ещё не разобрались с песчинками, але!!! Все более глубокое погружение в бредовость и бессмысленность.

I5 "Совятня" игра "Собери их всех!"