11 августа 2021 г. 01:43

5 Замечательный труд!

Восхищена работой автора!
Ёмко, но при этом очень информативно: ссылки и краткие биографии, именной указатель, карты. Но самое приятное, что всё написано живым языком. Особенно было интересно прочитать про СССР, ведь многие вещи нам преподносились и продолжают преподноситься в совсем ином свете.  Кто ближе к истине, конечно, неизвестно, но взгляд австрийца-историка позволяет как-то шире и объективнее посмотреть на происходившие события.

24 августа 2013 г. 15:42

Что мы помним об истории Австрии? Священный союз и Брусиловский прорыв, османские осады Вены и Венская же опера, Габсбурги и Моцарт, аншлюс и Священная Римская Империя. Далеко не все могут точно указать географические границы Австрии – настолько нестойки они были за всю историю этой центральноевропейской страны, полностью изменённой одной императорской семьёй.

Небольшое эрцгерцогство в предгорьях Альп становится величайшей монархией Европы, побеждает самых опасных противников с юга и востока, и в один момент рассыпается под тяжестью национальных и социальных проблем, рождая небольшое, мирное и нейтральное государство, главным достоянием которого становится память о великой культурной роли Австрии в истории Европы и мира.

Именно культура и социальные открытия становятся лейтмотивом книги…