6 июня 2022 г. 09:52

Пьеса "Юго-западный ветер" рассказывает об утопленниках разных эпох нашего Отечества, которые каким-то образом остались существовать под водами Волги.

В целом, идея пьесы интересна, мы видим историю, похороненную под водами текущей ситуации, вспоминаем, какой была наша страна, и сравниваем с тем, что с ней стало. К сожалению, автор не довёл ни развития идеи, ни абсурдности ситуации до точки кипения. Получился хороший костяк на злободневную тематику, однако не хватило напряжения и остроты, чтобы встать в ряд, например, с иносказательными пьесами-сказками Евгения Шварца или историческими пьесами Алексея Толстого. Хотя потенциал, несомненно, был.

Кроме того, к концу пьесы у меня возникло ощущение, что идейный прицел сбит, нагромождение образов завалило начинавший выстраиваться чёткий…

Li_Sh

31 августа 2012 г. 10:29

Пять из шести представленных в книге пьес можно смело отнести к категории "это были не опята". Однако шестая пьеса, "Школа с театральным уклоном", показалась мне весьма интересной. Это не буйный сюр, а замечательная классически постмодернистская история про учителя физкультуры по фамилии Трубецкой и учителя географии Сержа. Пустая школа в преддверии первого сентября, театральное эхо спортзала и заброшенный в него реквизит дают им повод разыграть собственную жизнь, какой она могла бы оказаться, если бы Виктор действительно был князем Трубецким, а Сережа - его соперником в любви к прекрасной Мерилин. Но любой спектакль должен закончиться, потому заканчивается и этот, и герои неизбежно вновь оказываются в школьном спортзале с некрашеными стенами, которые им, кстати, и предстоит покрасить.