ElsaLouisa

22 декабря 2019 г. 10:53

Несмотря на то, что в этих мемуарах немало милых подробностей о жизни Куприных в дореволюционной России, всё немного отдает неискренностью и недосказанностью. От книги в целом остается впечатление: "Что это было?" Ксения Александровна, кто правил ваши воспоминания? Партийцы или Вы лично по их указке? Зачем тогда вообще было писать их и публиковать?

Жаль, очень жаль. Эта красивая, хрупкая и талантливая дама могла бы прожить достойную жизнь свободного человека во Франции... Но, поверив в советские лживые сказки, приехала в страну-кошмар, где ее родителей уже все равно не было в живых, а ей самой нужно было даже свои мысли подгонять под установленный в "конторе глубокого бурения" стандарт.

Бедняжка Киса...

anisey

9 февраля 2017 г. 16:45

Ещё одна чрезвычайно увлекательная биография, написанная одним человеком с интересной и трагической судьбой о человеке, чья судьба не менее интересна и трагична. Некоторые главы невозможно читать без слёз, в других местах едва удерживаешься, чтобы не рассмеяться. Особенно знаменитое: "Обещал козлёнка - обманул ребёнка". Позволяет взглянуть на судьбы Куприна и его близких изнутри, почувствовать всю горечь расставания с родиной и радость её обретения. Перед тем, как прочитать эту книгу, я посмотрела документальный фильм о самой Ксении, которая так и не смогла найти своё место в СССР и закончила дни несчастным и одиноким человеком. Она была сильной и умной, как мужчина, и хрупкой, как женщина. Удивительная женщина.

2 октября 2015 г. 15:58

К.А.Куприна пишет свои яркие воспоминания о детстве, которые похожи на приятный рассказ, но без нарочной смягченности. Создается ощущение простой и интересной беседы с искренним человеком. Не всегда было интересно читать изложенные там письма, но их компенсируют детали из жизни А.И. Куприна. Я думала о том, как она обойдет его пьянство, с этой привычкой было связано много щекотливых подробностей, как например, поджег платья у жены. Упомянула, не заостряя внимания и не углубляясь в подробности. Прошло насквозь и все, тем более, писателю это стоило здоровья. Свои ошибки она тоже не скрывает, например, в конце жизни углубилась в светскую жизнь и не вернулась с родителями на родину. К.А.Куприна признает свою эгоистичность и не углубляется в последствия, а просто упоминает своим порядком.…