16 июня 2022 г. 03:10

Крутой визуальный роман! Авторка кажется идеальным человеком, чтобы рассказать нам эту историю - с одной стороны, она умная и начитанная девочка из семьи интеллигентов, способная рассказать о всех политических веяниях того периода; с другой стороны она достаточно легкомысленна и импульсивна, чтобы насовершать ошибок в молодости и не стесняться рассказать о них в книге)Это все сделало книгу искренней и увлекательной, мы видим тот исторический период изнутри ее глазами, а также через истории ее многочисленных родственников. Мне лично также откликнулось, как она описывала взросление девочки в традиционной стране, каково было жить в стране третьего мира, «доставая» западные вещи как контрабанду, как тяжело далась иммиграция. Я также имею схожие взгляды с авторкой на религию и власть и…

Williwaw

20 июня 2015 г. 07:09

Продолжение истории девочки из Ирана, которая в 14 лет оказывается в Европе совсем одна, без друзей и родных, и в полной мере ощущает на себе разность менталитетов и шовинизм. Этот опыт почти сломил её, и после депрессии и тяжелой болезни она возвращается в Иран. Но и там она чувствует себя чужой в кардинально поменявшемся и воинственно религиозном социуме. Автор рисует все ужасы тоталитаризма в двадцать первом веке.

6 февраля 2010 г. 18:46

Совершенно оригинальное творчество. Рисунок и текст очень талантливы. Жизнь иранской девочки в образованной семье. Умной и свободолюбивой. И никакой сентиментальности и пафоса.