23 ноября 2013 г. 03:17

Был разочарован объемом книги. Содержанием книги тоже был немного разочарован. Так мало написано о человеке, о котором хочется узнать так много. Трудно судить о личности по таким кратким описаниям. Отношение к большому количеству вещей описано буквально одним предложением. Вероятно, сказалась та утрата эстетического вкуса, о которой он пишет в конце книги. Не смотря на это, прочитать было интересно.

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

11 октября 2011 г. 12:16

Дарвин, без сомнения, велик не только как учёный, но и как литератор. Современники зачитывались не только его «Путешествием на Бигле», но и научными трудами – особенно «Происхождением видов». И «Автобиография» ещё раз подтверждает мастерство Дарвина как писателя. На её страницах автор предстаёт нам как кропотливый наблюдатель и добросовестный учёный. При этом Дарвин весьма скромно отзывается о своих умственных способностях и памяти; без смущения признаётся, что не любит поэзию, что его литературные пристрастия ограничиваются беллетристикой. Он был в общем гуманным человеком, но заставлял себя сомневаться в том, что гуманность свойственна человеку (вряд ли автор теории борьбы за существование и естественного отбора может себе позволить думать иначе). Искренне сокрушался, что не овладел в…

6 ноября 2011 г. 17:06

Буквально на прошлой неделе я посетила музей Дарвина. И неудивительно, что я взялась, наконец, прочитать его автобиографию (которое до этого довольно долго находилась в моем списке "Хочу прочитать") Я совсем не так представляла себе этого человека. Тем интереснее было находить новые черты. И так приятно, когда начинаешь понимать, что Великие - тоже люди. Понравилось, что Дарвин рассказывает свою историю через историю знакомства и общения с другими людьми: сначала с отцом и семьей, потом с сокурсниками и профессорами, потом с коллегами.

shutov

22 июня 2008 г. 23:53

отличная книга, легко написанная. частично раскрывает внутренний мир и окружение великого мыслителя, автора известной теории.