4,7

О знаменитом французском поэте XV века Франсуа Вийоне (1431 - 1463) достоверно известно немногое, но если жизнь человека может стать легендой, то одна из самых занимательных историй - это судьба…
Серия: Домашняя Библиотека Поэзии
Издательство: Эксмо-Пресс

4 февраля 2024 г. 17:42

5 "А ведь честь, любовь и вера не только выше пищи и питья, но, как мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, если лишены их".

Небольшой рассказ Стивенсона, но интересный и довольно философский. Может ли у вора быть честь? Возможно. Кто-то из читателей поддерживает Вийона (один из главных героев рассказа). Это ваше право. А я на стороне Энгеррана де ла Фейе, синьора де Бризету, который на время приютил молодого человека и попытался "наставить его на путь истинный", но... Вийон уже определился со своей судьбой и менять ничего не собирается. "Родился на чердаке. Умру, возможно, на виселице".

Читайте. Рекомендую.

Баллада примет, стихотворение

Перевод: Илья Эренбург

стр. 5-5

Предуказанье

Перевод: Ю. Кожевников

стр. 7-32

Завещание

Перевод: Николай Гумилев, Юрий Корнеев, Илья Эренбург, Ю. Кожевников, В. Перелешин, Всеволод Рождественский, С. Пинус, Владимир Жаботинский, Лыжин П., В. Дмитриев, Алексей Парин, Валерий Брюсов, Наталья Шаховская, Феликс Мендельсон

стр. 35-268

Перевод: Иван Кашкин

стр. 410-438

ISBN: 5-04-002547-5

Год издания: 1999

Роберт Луис Стивенсон «Ночлег Франсуа Вийона»

4 февраля 2024 г. 17:42

Читайте. Рекомендую.

Javen

25 мая 2023 г. 10:49

Скорее всего это один из первых рассказов Стивенсона. И уже здесь прослеживается его тяга писать приключенческие произведения. Слог в рассказ довольно сложный. Сюжет немного скомкан. Некоторые моменты перечитывал два раза, так как не понимал как развивается история, пытался найти детали. Но оказалось их нет. Завершается рассказ размышлениями о том, как человеку стоит проживать свою жизнь. И на этот счет мнения главного героя и его собеседника не совпали. Их отделяет пропасть социального положения. В целом рассказ интересен именно концовкой и этой дискуссией.