19 ноября 2020 г. 12:19

Неплохая книга, мне даже понравилась. Я очень люблю читать загадочные, возможно, даже немного мистические истории, но не ужасы. Здесь это как раз присутствует. Динамическое развитие сюжета держит читателя, если не в напряжении, то в определенной уверенности, что сейчас что-то должно случиться. В книге переплетаются две сюжетные линии: Седрика Оуэна, жившего в 16 веке, и Стеллы Коди, живущей в настоящее время и являющейся последней хранительницей "живого камня". История из прошлого мне показалась более интересной, более полной что ли. Итак, Стелла и ее муж Кит находят в пещере необычный камень, за которым идет охота с незапамятных времен. На Кита совершается покушение, преступник полагает, что камень именно у него. А оказывается, что это Стелла потомок предыдущего хранителя, которой…

LiliWater

23 октября 2019 г. 14:09

Если бы читала эту книгу на несколько лет раньше, она понравилась мне больше. Действие книги разворачивается в двух временных рамках: в наше время и во времена Нострадамуса. Вот как раз часть из прошлого мне понравилась больше, читать её было интереснее. Книга написана очень лёгким языком и очень динамично, но мне было бы интереснее читать, если бы в книги было больше научных фактов. Книга в принципе неплохая, но по сути пустая, на один раз, для отдыха и разгрузки мозга.

19 августа 2018 г. 00:56

Понятно, что фантастика на тему, и я бы даже сказала, достойная фантастика, с хорошим слогом (спасибо переводчику), легко читаемая и даже захватывающая. НО! То изобилие истории и научных фактов, что переплелись в книге дают в результате довольно запутанную паутину событий. Героев не много, но запутаться в них - нефиг делать, особенно если читаешь наскоками)) Хорошая идея, красочные описания местностей (пусть даже и выдуманных) но все же получилось совсем чуть-чуть аляписто и скочки во времени (воспоминания и флеш-беки) иной раз давили на сознание. Хотя вот сюжет в прошлом меня увлек как-то больше)))

28 марта 2017 г. 08:42

Мистику я, конечно, люблю. Меня можно даже не кормить, только дай чего-нибудь мистического и ужасного почитать. Но здесь всё как-то за уши притянуто, все загадки герои разгадывают совершенно случайно. Вот несколько дней бьются над какой-нибудь загадкой, а потом кто-то посмотрел вдруг в сторону, увидел там то, что видел уже пятьсот миллионов раз, и бац! - всё вдруг понял. История из прошлого мне понравилась гораздо больше, чем из настоящего. Но больше всего меня разочаровал конец книги. Ну, сделали они всё, что вроде как должны были, и что?! Что произошло-то?! Где мистика? Где ответы?

Aleni11

12 декабря 2016 г. 07:58

Мне не понравилось. Довольно интересная задумка, но и только. Прежде всего стоит отметить, что, несмотря на название, никаких особых подробностей про вероятный апокалипсис, предсказанный майя, не наблюдается. Так, немножко поверхностной информации о данном предмете, которая известна любому хоть немного интересующему этой проблематикой. И к этой общеизвестной теории воображение автора добавило весьма неплохой приключенческий сюжет. И хотя идея с черепами тоже совсем не нова, наверное, могло бы получиться неплохо, если бы не стиль изложения, на мой взгляд, не слишком удачный. Автор явно не мастер описаний. Знаете, когда читаешь интересную книгу, обычно в голове складывается какая-то картинка, появляются образы героев. Тут не то, что картинка не сложилась, а местами вообще с трудом можно…

28 февраля 2013 г. 16:06

Честно могу сказать эту серию книг ОБОЖАЮ!До прочтения этой книги ни одна книга не разочаровала!Ну эта книга это полный маразм!Сюжет до такой степени придуманный и наигранный что половину книги не понимаешь в чем дело!Книга отвратительная,и бессмысленная!И я не могла дождаться момента когда я ее дочитаю,дочитала и вздохнула с облегчением!

Marisa-95

6 сентября 2012 г. 10:42

Прочитала все имеющиеся здесь рецензии на эту книгу. И честно говоря удивлена таким критическим настроем на эту книгу. А мне очень понравилась эта книга. До последнего момента ( как в хорошем детективе) Аманда держит нас в напряжении. Пока не дочитаешь, не поймешь ЧТО же это за чудо-череп. Захватывает с первых страниц. Прочитала с удовольствием)!

11 марта 2012 г. 16:38

Название книги заинтересовало. Первые страниц 30 шли легко, а дальше чтение забуксовало - скучно, затянуто. И самое главное название книги совершенно не соответствует содержанию. Зря потратила время.

Obright

21 февраля 2011 г. 19:24

Я в очередной раз купилась на название книги, так красиво звучит "Код майя:2012", а на самом деле... Начинается все вообще как классическая сопливая женская книженция, любовь-морковь, его золотистые волосы, ее белоснежная улыбка. Потом тайна, спелеологи, хрустальный череп, найденный в пещере. Королевский двор, Нострадамус и так далее. Книга на любителя, мне показалась несколько затянутой, можно прочитать только для того, чтобы убить время. Автор выбрала удачное название, привлекла внимание популярными сейчас цифрами 2012.

Книжная жизнь перфекционистки.