its_muffim_time

- любитель книжных приключений

19 января 2024 г. 15:41

3 Идем туда, не зная куда...

Какое-то особое разочарование от этой книги. Не думала я, что сюжет книги — это просто дорога в прямом смысле. С Землей что-то случилось и вокруг только серость и пепел. Отец и сын, имен которых читатель так и не узнает, просто идут по дороге непонятно откуда и непонятно куда. Зачем идут, тоже не понятно. Что произошло с планетой – не понятно. Люди, чуть ли не последние на Земле, идут пытаясь найти что-то понятное только им.

Вокруг этой маленькой семьи только ужасные люди, которые пытаются выжить любой ценой, даже поедая друг друга. А наши герои вроде бы и нашли себе место по пути, но продолжают идти дальше. Не понимаю зачем и почему, если можно было остаться в бункере. Закройся они в этом бункере никто бы их и не нашел, раз до этого все шли мимо.

Эта книга огромный сгусток тлена и…

18 января 2024 г. 10:39

2 Из ниоткуда в никуда

Удивительно, но факт: это книга ровно о том, что написано в аннотации. То есть, буквально, роман обещает, что отец и сын идут по дороге среди разрушенного мира, и вот отец, вот сын, вот они идут по дороге, и мир вокруг них разрушен, а они хорошие, потому что несут огонь и вообще добрые. Это истинно, потому что они сами так решили.

Всё.

Если обычно у меня проблемы с тем, что аннотации обещают нечто, максимально далёкое от содержания книги, то тут проблема оказалась строго обратной - в этой аннотации проспойлерен весь сюжет, конфликт, смысл и содержимое. Тут, конечно, вопрос ещё, стоит ли вообще чего-то ожидать от книги, которую можно полностью описать фразой "они идут", но он из разряда очень философских, так что пока оставим его в стороночке. Я ожидала какой-нибудь постап, пусть мягкий,…

8 марта 2024 г. 22:29

5 Ужас

Что произошло с миром? Ядерный взрыв? Экологическая или патогенная катастрофа? Мы точно не знаем.
Отец и сын идут по дороге в неизвестном направлении, к неизвестному будущему.
Отец смертельно болен, но он знает другой лучший мир и сын, который родился в эпоху катаклизма и ничего не знает о мире.
Автор показывает страшную картину, порой даже ужасную до омерзения (особенно момент с младенцем).
Читаешь и берёт страх за будущее своих детей и внуков.
В мире не осталось ничего и никого. Горы трупов, разрушенные города, голод и кругом пепел и смерть. Это очень страшно.
Люди боятся людей. Это невозможно представить, также как невозможно представить весь этот ужас.
В книге показана беззаветная любовь отца к сыну. Их немногословные разговоры показывают доверие и любовь. Мы даже не знаем их имён,…

9 марта 2024 г. 17:21

3 Yeah, long ass ride

мучала дорогу и все ждала, пока главные герои либо умрут, либо уже дойдут до куда-нибудь.

очень глубокая метафора на что-то , я так глубоко заглатывать книги не умею. последние 50+- страниц самые интересные, конец скучнейший. ни атмосферы, ни саспенса, ни че го. но вижу, почему всем так понравилось и я поставила 4 лишь за концовку и порой хорошие описания.

14 февраля 2024 г. 16:38

5 Очень крутое и взрослое произведение

Я обычно не пишу рецензии если рецензий и без того много, но это было слишком круто! Здесь нет ничего лишнего: постапокалипсис как он есть и никаких компромиссов. Чувства отца и сына предстают перед нами оголёнными и от этого буквально слепяще-прекрасными, каким слепящим бывает вырвавшийся из грозовых облаков луч солнца. Автор сказал ровно то, что хотел и сделал это очень точно и прямо в сердце читателя.

26 декабря 2023 г. 16:27

Не думаю, что в каком-либо другом произведении смерти отведено так много места, как в романе Кормака Маккарти «Дорога». Мир, показанный писателем, буквально умирает; речь идёт не только о миллионах погибших людей, но и об исчезновении практически всех видов растений, рыб, млекопитающих. В постапокалиптическом мире Маккарти смерть стала естественным следствием разразившейся с планетой катастрофы; она же — то постоянное (привычное, неизменное), что встречают на своём пути два скитальца — отец и сын.

…вдруг ясно осознал суть этого мира: неумолимое холодное движение планеты; Земля погибла, не оставив наследников; безжалостная темнота; слепые псы солнца в вечном движении; гнетущая чёрная пустота вселенной. И где-то там они — два загнанных зверя, дрожащие, как лисы в укрытии. Жизнь взаймы:…

11 февраля 2024 г. 13:55

4 Хорошие люди несут огонь

Роман сравнивают с  сюжетом игры The Last of Us. Именно этим заинтересовал роман.

Тяжелый, грустный и пессимистичный сюжет. Описание погибшего мира, диалоги отца и сына вызывают ужас... конец романа пробирает до слез. Сюжет заставляет задуматься над некоторыми аспектами человеческой жизни.

25 февраля 2024 г. 00:06

4 Солнце оставило их. Оставило холодную умирающую планету.

Роуд-роман про движение безымянных отца и сына лет 10 по дорогом умершей Америки. Произведение полностью посвящено передвижению и выживанию персонажей, столкновения с другими людьми и группами выживших. Показан разрушенный мир, в следствии неназванных причин.

Движение на Юг к побережью является их чуть ли не религиозной целью. Отец ей одержим, она стала его идеей фикс. Он рассказывает сыну, что они несут огонь, а также даёт ему представление о мире, о разделении людей на плохих и хороших, о том, что необходимо сохранить в себе человечность и не стать плохим.

Главная проблема выживших - это вовсе не другие выжившие, как нам показывают различные произведения в жанре постапокалипсиса (Walking dead, The Last of us, Metro 2033, Fallout), а голод. Природа уничтожена, она больше не даёт никаких…

marlia-reads

29 декабря 2023 г. 00:09

Отец и сын идут по постапокалиптическому миру, надеясь, что где-то будет лучше.

В общем-то это краткое описание (да и название книги) передаёт сюжет почти исчерпывающе. Двое идут на юг, тащат небогатые пожитки, пытаются разжиться едой. Но заброшенные супермаркеты и дома давно разграбили, так что зачастую они голодают по нескольку дней.

Они редко кого-то встречают и чаще прячутся, заслышав чужие голоса. В основном выжили банды каннибалов и путники вроде них.

Иногда им приходится принимать трудные решения: например, помочь кому-то или оставить последнюю еду себе; при этом отец пытается и сохранить в сыне что-то хорошее, и не дать ему умереть, и эти цели друг другу периодически (постоянно) противоречат.

Наверное, лет 50-60 назад это была бы глубокая книга с новым взглядом на мир, на мораль, на…

21 декабря 2023 г. 09:24

Сложно оценивать книгу со своей обывательской точки зрения, когда она уже расхвалена и расчленена на двойные и тройные смыслы тысячами людей от искусства. Всегда в такие моменты вспоминаю свою учительницу по литературе, которая "заставляла" искать тайные замыслы автора, думать, что же он хотел этим сказать. А потом я прочитала письма Хемингуэя, в одном из которых он упоминает, что в "Старике и море" он просто писал о рыбалке. Так и здесь, можно долго рассуждать, что же хотел сказать автор своим произведением? Что жить надо ради чего-то? Что даже если нет никакой конечной цели, нет возможности, надо все равно жить? Можно еще придумать, что в его вариации Дорога - это жизненный путь человека. На котором встречаются и злые, и добрые люди. Приятные неожиданности, осыпающие нас дарами;…