14 апреля 2023 г. 21:21

5 Здесь у каждого героя своя месть

По сравнению с предыдущими книгами серии о Харри Холе эта показалась мне самой интересной.Я не хочу делать краткий пересказ сюжета. Пусть каждый сам окунется в атмосферу норвежских дней, цыганских страстей и сомнений Харри. Пусть каждый сам пройдет этот путь вместе с главным героем, распутывая цепочки событий. Не замечая очевидного и делая акцент на том, что в последствии приведет не туда.
Отличная книга! Легко читалась .

10 апреля 2023 г. 15:51

4 А тебе известно, что человек - единственное живое существо, прибегающее к мести?

И вновь у Харри Холе неприятности.

Старая знакомая, с которой он провел вечер, найдена в своейквартире мертвой. Как назло, Харри ничего не помнит о прошлой ночи.

К тому же, какой-то сумасшедший повадился грабить банки в Осло, не гнушаясь при этом убийством.

Интересно было наблюдать за отношениями Харри и Ракели. Точнее даже не за отношениями как таковыми, а за нежным отношением героя к возлюбленной.

Не могу сказать, что этот роман лучше или хуже тех, которые я уже читала в серии. Для меня они все имеют примерно одинаковый уровень интереса. (Читаю не по порядку)

Я как обычно не смогла разгадать замысел автора и вычислить злодея.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 сентября 2022 г. 20:49

Подряд читая две разные книги одного автора я совершенно ясно вижу, как вырос автор с момента написания первой книги серии.

Да, эта книга серии мне понравилась намного больше. Она была намного динамичнее и запутаннее. Конец я не смогла бы представить ни в каком варианте, потрясающе просто автор выдумал.

В процессе у меня возникали проблемы, точнее вопросы по сюжету, которые видимо были связаны с прошлыми частями серии. Так как я читаю явно не по порядку и прыгаю по серии туда-сюда, то естественно, что я не могла иногда отследить персонажей и определенные события. Но я думаю это не беда и без ответов на эти вопросы читалось вполне интересно.

Больше появляется интересных персонажей, больше раскрывается Харри. Я очень рада, что в этой части Харри остепенился и практически перестал пить. Я все…

13 февраля 2023 г. 23:08

Четвертая книга про Харри Холе.
Всё начинается с ограбления банка в Осло, во время которого убита кассирша. Но следствие идёт очень туго, т.к. никаких улик нет.
Тайна остается неразгаданной почти до самого конца.
В этой книге уделено много внимания цыганам, их обычаям и традициям.
Подкупает непосредственность и упрямство Харри и то, что он не показан идеальным полицейским. У него куча недостатков,серьёзные проблемы с алкоголем,н о он любит свою работу.
Название книги полностью соответствует и объясняет от части сюжет.

7 декабря 2022 г. 00:07

В этом романе мы наблюдаем за ограблением банка, произошедшем в центре Осло. Найдет ли Холе грабителя?

По моим впечатлениям-это самая лучшая часть из всех предыдущих.

Её плюсы:

+Харри полностью раскрывается как персонаж. Лично у меня вопросов к нему больше нет. Он показывает читателю все свои слабости.

+Безумная динамика. В книге нет моментов, дающих передохнуть. Сюжетный поворот на повороте. Когда читаешь, есть ощущение, что смотришь фильм богатый экшен-сценами.

+Привязка событий к ранним книгам. Особенно ярко взаимосвязь прослеживается с "Красношейкой". Это добавляет целостности и объема героям и сюжету.

+Отсутствие плоских персонажей. Несбё явно чувствует каждого, о ком пишет. Все герои вызывают эмоции, правда разного рода. Но нет ни одного проходного лица.

+Вопросы. В романе автор освещает…

15 октября 2022 г. 08:20

Как всегда, хорошо и непредсказуемо, не зря книги про Харри Холи входят в топы по всему миру. Но изрядно подпортилось впечатление редакции книги, в моем варианте не было разделений между "действиями"(то читаешь о действиях Холе в участке и тут же в сплошном тексте начинаются мысли/действия другого человека или временной скачок в повествовании)

1 июля 2022 г. 20:01

Если уж говорить про этот цикл романов, то так и хочется сказать, ну что вы хотите это Харри Холе. Ну уж такой он человек, у кого-то он может вызвать неприятие, дескать жизнь он ведёт беспорядочную, ну а у меня он вызывает лишь усмешку. Ну должен же быть хоть какой-то недостаток у великих умов.

Это уже не первый роман этого цикла про героя, поэтому я сразу уселась поудобнее и принялась за чтение. И в принципе сразу поняла, что для меня это будет не самый увлекательный том цикла. Не скажу что не познавательный, но если сравнить с «Снеговик» и «Леопард» слабее намного. Просто потому что мне не особо интересно ограбление которое расследовал автор, пусть и изощрённое и так же смерть девушки при невыясненных обстоятельствах. А вот то, что Холле заподозрили это я в принципе такие повороты и…

23 ноября 2022 г. 11:14

3 Месть как движущая сила

Тот, кто теряет контроль над развитием событий, сам становится их заложником"

Начало затянуто, первый раз пришло в голову, что необязательно читать все книги о Харри Холе по-порядку. Хотя, в этой части автор настойчиво вставляет отсылки к предыдущей книге и то дело, ещё не раскрытое, обрастает новыми подробностями. Ещё из негатива - много рекламных интеграций, особенно сигарет, режет глаза.

А теперь о плюсах:
1)Часто попадалось описание "Исскуства войны" Сунь Цзы - теперь ещё больше хочу ее прочесть.
2)Интересный рассказ о цыганах, вот она эта аутентичная нотка, которой не хватало в "Красношейке"
3)События разворачиваются стремительно - проглатываешь страницы, не замечая времени.
4)Добавились колоритные герои, за которыми хочется наблюдать и дальше.
5)Открытый финал.

Эта книга меня…

1 сентября 2022 г. 15:00

5 И снова о книге из цикла о Харри Холе

Скандинавская литература занимает отдельную полку в моем сердечке. Потому что у них есть старина Ю. Потому что у него есть цикл книг о Харри Холе. Потому что этот персонаж бесподобен: в меру умен, в меру брутален, в меру справедлив и еще много чего в меру.

"Немезида" - пока что одна из лучших книг цикла: самая загадочная, самая непредсказуемая, самая "густонаселенная", самая цепляющая. Она не раскроет вам тайну смерти напарницы Холе, но продвинет в этом вопросе на пару шагов вперед.

Чем обернется связь Харри с цыганкой Анной?

Кто виновен в ее смерти?

27 июля 2022 г. 12:20

Еще одна книга про Харри Холле, после прочтения которой сразу же хочется взяться за продолжение. Но поскольку следующие четыре книги уже прочитаны, теперь на очереди – «Призрак». Все-таки лучше читать серию по порядку, некоторые сюжетные линии не ограничиваются одной частью, а продолжаются в следующей. И для того чтобы лучше узнать и понять главного героя, нужно знать его историю с самого начала. Первые две книги («Нетопырь» и «Тараканы») может быть и не самые удачные, но далее начиная с «Красношейки» становится все интереснее и интереснее. Немезида понравилась тем, что тут главному герою предстоит раскрыть сразу два дела: это ограбление банка и убийство женщины, с которой у него были отношения. К тому же, Харри продолжает начатое в предыдущей книги расследование убийства его бывшей…