4,5

Веселая повесть о жизни чешских школьников, о приключениях Кати и ее друзей во время летних каникул.
Издательство: Детская литература

3 мая 2017 г. 00:51

Я будто бы прочитала о самой себе в возрасте 13-15 лет. Каждое лето, которое нужно было проводить в деревне у бабушки. Возможность встретиться с кузенами, друзьями, закинутыми в то же самое село, да и от брата никуда не деться. И как же мне понятны чувства Кати. Когда хочется уже быть взрослой и серьезной, и чтобы тебя называли Катрин, а не просто Катей (а еще хуже – Катькой, Катюхой и пр. – наше имя позволяет придумать кучу разных вариантов). Дружба с Уной мне понятна – так надоедает быть хорошей девочкой отличницей, хочется быть популярной и плевать на уроки. А случай с собакой?

Твой или его? Если родители не передумают, и щенок окажется в Праге, то какая разница, твой он или его? В чем проблема? Катя все же полагала, что разница есть, и притом довольно большая.

Действительно, для…

Рис. В. Нагаева

3 мая 2017 г. 00:51

Действительно, для…

15 июня 2016 г. 10:14

Если бы меня спросили, какую повесть рекомендовать девочкам, эту я вспомнила бы одной из первых. Интересное произведение, где нашлось место всему: приключениям, дружбе, самоопределению и, конечно, первой любви. А еще эта повесть вне времени. Такие герои, как Уна и тянущаяся за ней Катя будут всегда.

Это история одних летних каникул, во время которых старшеклассница Катя разбирается, чего же она на самом деле хочет. Стать взрослой барышней Катрин, пойти работать и влиться в крутую компанию? Или остаться девочкой Катей, закончить школу и воплотить свою давнюю мечту - стать врачом? Есть аргументы за оба решения. Там - взрослая и яркая подруга Уна, на которую так хочется быть похожей. Тут - родные и друзья, которые так много значат. А выбор поможет сделать случайно найденный дневник из…

Подборки