livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

2 мая 2024 г. 08:47

Очень противоречивые мысли у меня от этой книги, но впечатление невероятно яркое. Не думала, если честно, что личность создательницы забавных Муми-троллей, Хемулей и Морр так масштабна, а жизненная философия способна вызвать и уважение, и удивление (в некоторых ее аспектах). Философия стойкости и одновременно эскапизма и культа детской радости. Автобиография – сложный жанр. Этакий душевный эксгибиционизм на грани, беседа с читателем сквозь время. Детство с его позолоченными воспоминаниями, мучительное взросление, отношения с жизнью, государством и людьми. Поиск себя и своего пути. Обыденные вещи, поиск способов вырваться за грани обыденности. Создание волшебной страны, в которой прятались и прячутся поколения детей и взрослых, и, как выясняется, и сама Туве. Вот откуда торчат хорошенькие…

marinesik

22 апреля 2023 г. 14:21

5 Ах,детство...

Сказочные автобиографические воспоминания Туве Янссон. Она подарила нам замечательных муми-троллей и истории о них покорили и детей и взрослых. ПРочитав эту повесть понимаешь откуда появились все ее герои книг. Она с детства была большой фантазеркой. Выросла в семье творческих людей. Папа и мама всегда поддерживали и развивали в ней желания к тайнам и чудесам. Рассказы наполнены очень теплыми воспоминаниями о детстве.

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

12 января 2023 г. 13:48

"Дочь скульптора" - это не автобиография в чистом виде, это рассказ о детстве через призму восприятия ребенка. Ребенка незаурядного, с богатой фантазией и своеобразным видением мира. И вот об это видение мира я и спотыкалась каждый раз. Все это красиво и волшебно: личный айсберг, подсвеченный папиным карманным фонариком, туман над заливом и наводнение, ручей, на дне которого поблескивает золото... Но только золото было принесено из дома и оставлено в ручье (а на следующий день оно исчезло, как удивительно!), а айсберг уплыл вместе с папиным фонариком. И хотя повесть относится к "взрослой" прозе Туве Янссон, у меня было ощущение, что если бы я прочитала "Дочь скульптора" если не в детстве, то хотя бы в подростковом возрасте, впечатления были бы совсем другими - тогдашней мне эта книга…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

23 апреля 2022 г. 18:55

2 Мы роптали в пустыне и непрерывно были непослушными детьми, потому что Бог страсть как любит прощать грешников.

Трепетной любовью люблю волшебных существ госпожи Янссон, но, увы, её проза "для взрослых" не пришлась мне по душе. Оценить оригинал не представляется возможным - финским я не владею - но у переводу у меня есть претензии. Да, рассказы, собранные в "Дочь скульптора", очень поэтичны, образны (вообще поразительно, что у возрастной тётки сохранилось видение ребёнка), но меня не особо впечатлили, увы. Пускай тут побудет вот эта красивая цитата:

Когда солнце встает, вода в первом заливе покоится в тени лесных деревьев, а у самого притока скалы — красные. Тростник светится только по вечерам. Ты идешь, идешь и идешь, и вдруг начинает дуть утренний ветер. Другой залив, тот, что весь зарос и буквально набит тростником, шелестит, когда над ним проносится ветер. Ветер шумит, что-то шепчет и…

EllenckaMel

8 февраля 2022 г. 18:11

Прочитав дочь скульптора понимаешь откуда появились муми-тролли. Необычная семья девочки уж очень мне напоминала её сказочных персонажей. Папа, который воспринимал наводнение с улыбкой и радостно пытался спасти пристань и другие строения. Мама с её рисунками и историями и девочка живущая в своих фантазиях, наивная и счастливая. А ещё контрабандисты и поиски сокровищ, которые выбрасывает море и кодекс чести пиратов, что можно оставлять себе, а что обязательно вернуть. Даже странная женщина, живущая в баньке. Ну чем ни долина муми-троллей? Это дни из жизни девочки, те яркие события, что запомнились. И множество домашних животных, иногда и не совсем домашних. Папина мастерская со статуями голых девушек и увлекающаяся творческими порывами тетя. И знаменитые шведские…

29 декабря 2021 г. 14:14

3.5 Туве Янссон "Дочь скульптора. Новеллы".

Это автобиографическое произведение.
Книга состоит из 19 небольших рассказов, из которых мы узнаём, что мама Туве была иллюстратором, папа - скульптором, что у девочки был младший брат. Познакомимся с друзьями родителей и друзьями Туве, с соседями, с тётей по отцу.
Новеллы, напоминающие притчи, рассказывают истории из жизни: о домашних животных, о театре под дождём, о праздновании Рождества, о посиделках взрослых, об увлечениях, о природе.
Автор уделяет большое внимание мелочам, за которые цепляется детское воображение. Каток, камень, весёлая служанка, свечи, снег, мамина юбка, гипсовые картинки, подготовка к праздникам, кормление птиц - всё вызывает восхищение, помогает разыграться фантазии.
Помню, какой восторг вызывали у меня рассказы Янссон в детстве, но сейчас я не могла дождаться,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2021 г. 22:25

3.5 Пальцем в небо

С этим рассказом вообще вышла смешная история, Настя nastena0310 , привет. Но я не удивлена, моя рассеянность меня не раз ставила в смешное положение, а то и неловкое. Правда сама история совсем не смешная, даже грустная. Она об одиночестве, о неприкаянности, и о бедном животном, выросшем в тропиках, и вынужденном терпеть холод и мороз. Честно сказать, я не поняла ни смысла, ни сюжета, ни для чего это написано, хотя автора очень уважаю. Может новелла входит в какой-то цикл? Просто один день из жизни человека и обезьяны, которые дополняют один другого. И хоть он и ругается на неё, но видно, что это самое близкое существо для него. А финал вообще меня потряс. Зачем? Словом, попала пальцем в небо, Мила, вот и пеняй на себя.

31 марта 2021 г. 21:14

5 Чудеса

Для всех Туве Янссон - автор книг о муми-троллях. Конечно, это хорошие сказки и прекрасная литература. Но всё же для меня Туве Янссон - автор прежде всего этих четырех блистательных повестей. Это ясная, прохладная проза, не сюжетная, не имеющая никаких эффектов, заключенная в самой себе. Читая её, чувствуешь, как меняется твой внутренний настрой. Ты становишься кем-то вроде Снусмумрика, который самостоятелен, ни о чем особенно не волнуется и на всё смотрит с высока. Больше никаких страхов, никаких обременительных чужих проблем. Мелкие неприятности больше не имеют значения. Ты будто стоишь на заснеженной равнине, ощущаешь на лице ветерок и ни о чем не думаешь. Ты сам по себе. Ты одинок, и это одиночество слаще всего на свете. А ещё, кажется, эти повести имеют цвет.

Автобиографическая "Доч…

6 июня 2020 г. 12:02

Книга - находка для поклонников творчества Янссон.

Во-первых, она ближе к магическому реализму / притчам, чем к мемуарам.
Во-вторых, она полна прекрасных и волнующих образов, навеянных детской фантазией.
В-третьих, сквозь детские воспоминания явственно проглядывается жизненный опыт, который и лёг в основу сказок писательницы. Находить эт параллели по-настоящему увлекательно.

Необходимо отметить, что книга вряд-ли заинтересует людей, далёких от мира, созданного Туве, или прочитавших одну-две сказки.