9 августа 2022 г. 17:55

Сказка о любви-самопожертвовании, ради которой не жалко отдать часть себя.

razmksu11

20 апреля 2022 г. 13:32

Я выросла на "Диснеевской русалочке" и не читала эту детскую сказку до недавнего времени.
Многие моменты похожи с мультфильмом, но очень многое приводит в легкий шок. И это очень многое я не поместила бы в детскую сказку. И я крайне удивлена, что такую сказку дают читать первоклассникам. Во-первых, сказка про любовь, отношения и свадьбы - врядли это заинтересует семилетку.
Во-вторых, присутствие в книге жестоких моментов и печального финала.
Поучительно конечно, но для более старших школьников.

11 января 2022 г. 17:00

5 Русалочка

Мне понравилась произведение о борьбе добра и зла, о любви и верности, смерти и бесмертии русалочка пожертвовал собой ради любви принцу чтобы обрести бесмертную душу, которая была у каждого человека и позволяла после смерти войти в Царство Небесное через свою жертву.

17 февраля 2022 г. 18:32

5 Ариэль

Я люблю все книги Андерсона, но история о маленькой Ариэль самая трогательная. Немного грустная, но очень добрая и милая

Alu_White

Мастер эскапизма

10 сентября 2021 г. 22:31

5 Боль, кровь, любовь, русалочка

Все знают сказку про русалочку. Особенно в исполнении Уолта Диснея - русалочка получает любовь своей жизни, они побеждают ведьму, мир дружба жвачка. Однако как известно сказка самого Андерсона намного жестче. И превратилась она в пену морскую - такое было у меня воспоминание о концовке. Грустно, жестко, но что поделать. Однако! Перечитав эту короткую поучительную историю о том, что не надо гоняться за мужиками, которым ты не нужна (вполне себе посыл современной женщины 21 века), оказалось что посыл немного другой.

Русалочка гналась не только за мужиком, но и за бессмертной душой.

"Отчего у нас нет бессмертной души! - грустно сказала Русалочка. - Я бы отдала все свои три сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять участие в небесном блаженстве людей". А губа не дура,…

30 ноября 2021 г. 21:13

0 Иллюстрации

Была эта сказка в детстве. Именно та что на постере. Очень запомнились рисунки. Подскажите кто знает художника или где эти иллюстрации ? Не где не могу найти

30 мая 2021 г. 19:30

0 Теперь ты сама можешь добрыми делами заслужить себе бессмертную душу и обрести её через триста лет!

Жила-была на дне морском маленькая русалочка. И больше всего на свете она любила слушать

рассказы о людях, живущих наверху, на земле.

С каким нетерпением ждала русалочка, когда же ей исполнится пятнадцать лет, чтобы всплыть на поверхность и увидеть мир людей о котором столько была наслышана. И наконец настал тот великий день. Поднявшись на поверхность, она увидела прекрасного юношу, в которого сразу же и влюбилась. Но тут случилось кораблекрушение и юноша стал тонуть. Русалочка сначала обрадовалась, но потом вспомнила, что

что люди не могут жить в воде

Маленькая русалочка спасает прекрасного юношу, который оказывается принцем. Принцы по-большому счету народ подневольный, им нужно думать о делах королевства и жениться на принцессах. Но ведь в сказках возможно все. И вот наша храбрая русалочка…

5 марта 2021 г. 00:27

5 Чайка Джонатан Ливингстон и Русалочка-Андерсен (к 8му марта)

Море - это архетип романтики, глубоких переживаний и недостижимой, как острова за горизонтом, любви. Недостижимой как живущее на далёкой планете детство, принявшее, в повести Экзюпери ( Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц. Планета людей (сборник) ), образ маленького принца. Недостижимой как Несбывшееся в рассказах Грина ( Александр Грин - Бегущая по волнам. Сборник ) или в одноимённом эссе из "Индульгенции людей". В человеческом подсознании, море - это непредсказуемая и романтическая стихия, противопоставляющаяся стабильной и крепкой хозяйственнице - Земле.

Как сказано в рассказе Дно моря любви, "все черпают из этого бездонного моря тысячи лет и так и не видят - ни его дна, ни берегов". Недаром для птицы, зовущей к полёту души Ричард Бах выбрал чайку ( Ричард Бах - Чайка по…

Arinushk

Эксперт Судьбы

16 декабря 2020 г. 17:07

Русалочка - не совсем обычная сказка о любви принцессы к принцу. Но об этом по порядку.

Русалочку с самого начала представили как тихую и задумчивую девушку, мечтающую всплыть на поверхность моря, и увидеть красоту остального мира. Ты сопереживаешь ей, и хочешь, чтобы ее мечта сбылась. И вот наконец она всплывает на поверхность моря. Русалочка видит там принца, в которого потом влюбляется на всю жизнь. После возращения домой она узнает о способе бессмертии души через любовь. Принц и бессмертие души не покидают ее мыслей, и она решается на отчаянный шаг - обратиться к ведьме. Дальше сюжет я пересказывать не буду, обращусь к главному.

Сказка заканчивается нетипичным образом: Главная героиня умирает, так как принц не полюбил ее. Тут конечно можно накинуться на принца, но его основной вины…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

17 января 2021 г. 18:06

4 Совсем не детская сказка

Мне кажется, не все детские сказки относятся на прямую к детской литературе. Вспомните, хотя бы Гофмана. Его сборник рассказов многие относят литературе для детей. Но это совершенно не соответствует истине. В них проливается свет на темы, которые детям не понять.

Так же и с историей о Русалочке Х.К.Андерсона. Возможно, если смотреть поверхностно, книга и кажется детской. Но в ней затронуты вопросы, которые поймут взрослые.

На что можно пойти ради любви? Русалочка пожертвовала всем, чтобы иметь возможность быть с любимым человеком. Того, что она спасла ему жизнь, оказалось не достаточно. Ей пришлось и свою жизнь отдать в жертву. Ведь Русалочка отказалась от своей родной стихии, от родных и подруг.

Любовь не всегда взаимна... Это страшный урок, который пришлось выучить героине. Выбор…