4,5

Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

6 августа 2023 г. 11:28

5 Портрет Дориана Грея

Долго не решалась прочесть эту книгу. После просмотра не очень удачного фильма, Книга казалась мрачной и муторной, такой же как и фильм. Но знакомый убедил меня её прочесть.

Эта книга, если честно, вызвала во мне противоречивые эмоции: с одной стороны красавец и эстет Дориан Грей, а с другой его нравственное падение.

Роман был написан за довольно короткий срок - всего три недели и в своё время вызвал много критики, его считали аморальным, но в то же время книга имела огромный успех у читателей. Этот роман является вершиной мировой классики и доказывает, что классика - это не скучно.

Портрет Дориана Грея (переводчик: Валерий Чухно) Роман c. 11-234

Сто афоризмов Оскара Уайльда c. 653-665

ISBN: 5-04-002367-7

Год издания: 2004

Твердый переплет, 672 страницы
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 5000 экз.

В оформлении переплета использована картина Леона Бакста «Портрет Дмитрия Философова», 1897.

Кураторы

6 августа 2023 г. 11:28

5 Портрет Дориана Грея

11 января 2023 г. 14:21

2 Бессмертная классика, но не зацепила

Мое знакомство с классикой началось именно с этой книги. И так получилось, что мы не очень-то и подружились.
Для меня произведение показалось уж слишком затянутым, предсказуемым, да и главного героя автор представляет нам уж через чур самовлюбленным сопляком.
Задумка сюжета бесподобная, здесь спору нет. Но то, как ее преподнесли ......
Книга написана старым вычурным слогом, что придает ей пафосный шарм. Безусловно, произведение несет в себе поучительную историю, которая будет актуальна во всем времена, на то она и классика.
Если уж и начинать знакомство с классикой, то точно не с этой книги.