Страна Синего Цветка, или О том, что в мире нет времени для зла

Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

5 апреля 2017 г. 18:06

Интересная сказка. Для маленьких детей она будет познавательна. А вот для взрослых людей она уже вряд ли подойдет. Там достаточно нестыковок, необъясненных фактов. Но сути это не меняет. Книга учит доброте, трудолюбию, созерцанию и любви. Написана простым языком. Само повествование рваное и не складное, но возможно это взрослый опытный ум заострил внимание на всех "ошибках". Дети, в принципе, воспринимают все по другому и скорее всего они посмотрят на все с другой точки зрения. Что-то придется объяснять им, а какие-то моменты дети объяснят нам, взрослым. Рекомендую эту книгу для прочтения с детьми, либо тем, кто любит положительные, или как говорят в интернете "мимимишные" истории.

10 июля 2014 г. 16:47

Такую сказку надо знать. И детям, и взрослым. Конечно, мы живём в более многогранных условиях, и понимать её буквально не стОит. Но! Знание, которое даёт она - бесценно. Оно может сделать наш мир чуточку светлее и добрее.

– Нет времени для гнева. – Нет, нет времени для ссор. – Нет времени для страха! – Нет времени думать о худшем!

И очень важно понимать не превратно, но истинно:

Если ум будет занят светлыми и добрыми мыслями, то в нем не будет места для уродливых и злых.

girl_on_fire

Просто читающая девочка

11 декабря 2013 г. 17:45

Нет места для мрачных помыслов в голове того, кто думает о звездах и вечности.

Может быть, этот рассказ пришелся мне не ко времени, может, уже просто не по возрасту, ибо среди шести человек, прочитавших его, я одна не «залепила» ему положительной оценки. Что ж, бывает и такое.

Вот вроде бы все в этом рассказе хорошо. Великий мудрец воспитал чудесного короля, который вместе со своими подданными выращивает синие цветы и все счастливы, счастливы, счастливы... Нет, ну вот почему ни один король до такого не додумался? Оказывается, что весь народ был счастлив, нужно только выращивать повсюду синие цветы и любоваться природой. А если войной кто-нибудь пойдет, то пусть и он выращивает цветы, нам не жалко. Я, конечно же, понимаю, что это исключительно сказка, но все же как-то здесь уж больно все…

1 января 2013 г. 15:34

Замечательная сказка, написанная простым доступным языком, пронизанная мудростью и светом.

21 сентября 2012 г. 03:14

Очаровательная детская притча, в которой нет места ни гневу, ни страху, ни злу, ни ссорам, ни дракам; а счастье познаваемо в труде серого дня.