3,7

Цикл: Одиночество в Сети, книга №1
Издательство: Азбука-классика

В В (vovaii)

6 мая 2024 г. 20:39

5 Сетевые сердцебиения…..ритмы одиночества.

“Одиночество в Сети” – это книга, которая заставляет задуматься о глубине человеческих отношений в эпоху цифровых технологий. Автор, Януш Леон Вишневский, исследует сложные эмоции и связи, возникающие между людьми, разделенными экранами и континентами.

С одной стороны, роман представляет собой мозаику чувств и переживаний, показывая, как любовь и одиночество могут переплетаться в сети, создавая уникальные истории. С другой стороны, критики отмечают некоторую наивность сюжета и примитивность языкa. Несмотря на это, книга вызывает сильные эмоции и может быть интересна тем, кто ищет в литературе не только развлечение, но и возможность для саморефлексии.

В “Одиночестве в Сети” каждый читатель найдет что-то свое: кто-то увидит в ней отражение собственных переживаний, а кто-то – повод для…

Одиночество в Сети, роман

Перевод: Леонид Цывьян

ISBN: 978-5-395-00475-8

Год издания: 2009

1. В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.
2. В девятой главе книги упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).
3. По словам автора Януша Вишневского, идея романа появилась у него ещё весной 1987 года.

Действие романа происходит в середине девяностых годов XX века. Главные герои знакомятся в глобальной сети Интернет благодаря электронной почте и ICQ. Они общаются, влюбляются, переживают. Автор также описывает жизнь каждого из них «вне сети» — друзей, семью, работу, предпочтения в музыке. После длительного виртуального общения герои встречаются в Париже, а вскоре после этого сталкиваются с испытаниями, которые и сыграют главную роль в их отношениях и жизни каждого из них.

Основную часть романа занимает виртуальная переписка героев в Интернете.

Примечательно, что автор дал имя только главному герою — Якуб. Главная героиня же осталась безымянной.

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — именно так чаще всего аннотируют это произведение, стараясь максимально точно передать его содержание.

"Одиночество в сети" (2006) / S@motnosc w sieci (Польша)

В В (vovaii)

6 мая 2024 г. 20:39

5 Сетевые сердцебиения…..ритмы одиночества.

lastivka

баба-яга против сил зла

14 апреля 2024 г. 13:33

0 а любовь она и есть только то что кажется

Полжизни назад в моем культурном окружении все только и говорили об этой книге — о, как Вишневский понял жизнь, одиночество, любовь, мужчину и женщину! Популярности добавляла тема Интернета — в то время в наших краях сеть была недешевой экзотикой.

Ну а теперь... Вишневский, безусловно, что-то понял, но я понимаю о жизни и любви совсем другое. И не понимаю, зачем мне дочитывать эту невероятно скучную книгу, где не видно никакого сюжета, а только нытье вперемешку с истериками и пафосными цитатами. По жизни я встречала много разной любви, но описанную тут "настоящую любовь" — исключительно в книгах.

И, думаю, показательно, что чем больше времени проходит, тем меньше у этой книги положительных отзывов.

Подборки