4,1

Эрик-Эмманюэль Шмитт - мировая знаменитость, пожалуй, самый читаемый и играемый на сцене французский автор. Это блестящий и вместе с тем глубокий писатель, которого волнуют фундаментальные вопросы…
Издательство: Азбука-классика

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 мая 2024 г. 19:00

Данный роман одного из самых известных и читаемых современных французских писателей, посвящён истории Иисуса из Назарета, являющимся здесь одним из главных героев, вторым выступает прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Роман поделён на две части, одна из которых написана от лица Иисуса, другая - это письма Понтия Пилата своему брату, в которых он рассказывает обо всём, что его тревожит, но в первую очередь, конечно-же, куда делось тело распятого человека. В связи с этим он начинает собственное расследование, постепенно превращающееся практически в настоящее паломничество и познание себя, своей жены, людей, которыми он был призван управлять.

Благодаря самой истории и умению автора, не стремящегося переиначить случившееся, роман полон размышлений на вечные темы жизни и смерти, морали, религии, что…

Евангелие от Пилата, роман

Перевод: А. Григорьев

ISBN: 978-5-9985-0247-7

Год издания: 2009

Твёрдый переплёт, формат 75х100/32.
Тираж 7 000.
256 стр.

Евангелие от Пилата (театр, 2005) Режиссёр: Кристоф Лидон, В ролях: Жак Вебер, Эрван Дофар

Кураторы

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 мая 2024 г. 19:00

Aurelia-R

6 июня 2024 г. 15:50

С произведением впервые познакомилась по театральной постановке Кристофера Лидона с Жаком Вебером в роли Понтия Пилата. Режиссеру удалось выделить сомнения и переживания Пилата, поднять вопрос о доверии чувствам или разуму.

Э-Э. Шмитт лучше всего воспринимается через театральный язык. Насколько меня заворожил спектакль, настолько утомил роман. Первая часть, не затронутая в спектакле, ведется от лица пророка, простого плотника, пожелавшего нести любовь в этот мир. Пророк сам решается на смерть, так как понимает, что дело его жизни воспринимается окружающими как чудотворство, а сам он превращается в сварливого обличающего проповедника, деградируя как личность. Иуда не предатель, а исполнитель воли учителя, вынужденный взвалить на себя тяжкую ношу и не справившийся с ней.

Вторая часть -…

Подборки