Miss_Dragon

5 февраля 2023 г. 23:55

Любимые сказки далекого, далекого детства! до такой степени зачитанные, что когда много лет спустя я увидела снятый по ним мультик, про морожены песни, начала возмущенно тыкать пальцем в экран и по памяти воспроизводить вырезанные куски текста. Хотя обычно я к переделкам книг под кино отношусь гораздо спокойней. Но тут уж взялись петь - так пойте правильно! И к остальным сказкам я так относилась, как к песням, иногда лиричным и напевным, но чаще - веселым и задорным, как частушки.

27 февраля 2023 г. 16:03

5 Короткие добрые сказки со смыслом.

Моими любимыми сказками детства были сказки, как я позже узнала, сказки Степана Писахова "Месяц с небесного чердака".

"Апельсин", "Вечны льдины", "Про медведей", "Морожены песни" - на эти сказки созданы прекрасные мультфильмы, которые хоть раз в жизни да видел взрослый житель нашей страны.

"Лень да Отеть" - в этой сказке я узнала, что есть напасть посильнее лени, "Как купчиха постничала" - в этой сказке показано бестолковое рвение благочинной особы, которая от излишнего усердия объелась до белой горячки.

"Как поп работницу нанимал" - сказка про жадного попа, желающего за рубль в год нанять работницу, выполняющую всю работу по дому. Очень поучительна эта сказка, учит не слушать сладких речей и больших обещаний, под которыми завуалирован адский труд за бесплатно.

Сюжеты каждой сказки -…

9 ноября 2022 г. 12:10

Сказки забавные, но совершенно не детские. Понравился описанный быт и любовь к родному краю. Да, сказки коротенькие и фантастически наполнены всем, что может и не может происходить, но читать сложно из-за языка. Приходилось то и дело возвращаться чуть назад, чтобы понять, о чем идет речь.

Прочитано в рамках проекта «Читаем Россию».

NatalyaGab

12 июня 2022 г. 13:50

В детстве любила сборник мультфильмов "Смех и горе у Бела моря" по сказкам Писахова и Шергина, поэтому эта книга меня вернула в то время. Читая её сейчас, понимаю, что сказки-то совсем не детские, скорее взрослые, с глубоким смыслом. А ещё с огромной любовью к своим родным местам, говору, народному творчеству. С помощью этих историй можно проникнуться природой и бытом поморов. Люблю я такие книги.

Кстати, Сеня Малина, по словам автора - реальный человек, живший в деревне Уйма.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"

1 февраля 2022 г. 20:32

Если бы было понятней было бы лучше. Сказки затягивали своей фантазёрностью. Однако оттолкнули своим языком, несмотря на деревенский дух и говор, с каждой историей приходилось пробираться от предложения к предложению с трудом, перечитывая раз по 5-6.

kopi

25 февраля 2019 г. 12:24

5 В меру смех-в работе подмога, с едой-поьзителен...

Архангельские мы...Море соленое ,ветры холодные, солнце редко ласковое-да откуда же радости -то взяться?А вот,поди же ты! "Яблоней цвел" герой Писахова, "дожжик урожайный мне "здравствуй!" кричит. -Я дожжику во встрету руки раскинул и слово свое сказал?-Любимой дружок,сегодня я никаку деревянность в рост пускать не буду, а сам расти хочу. Дожжжик не стал по сторонам разливаться, а весь-на меня.И не то что брызгал аль обдавал, а всего меня обнял,пригладил,будто в обнову одел.Я от ласки такой весь согрелся внутрях...стал в огороде с краю,да босыми ногами в мягку землю!Чую:в рост пошел! И придумал герой "стать яблоней! "На мне ветви кружатся,листики развертываются..Я плечами повел и зацвел.Цветом яблонным весь покрылся...а на мне яблоки спеют,наливаются,румянятся.От цвету яблонного да…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

19 октября 2015 г. 23:33

Мало кто не смотрел мультфильмы из серии "Архангельские новеллы", те самые, про Перепилиху, апельсиновое дерево, волшебное кольцо, озвученные Евгением Леоновым. Так вот одним из тех, кто написал, точнее даже можно сказать записал эти сказки, был Степан Писахов. Называются они сказками Сени Малины по имени знаменитого в своё время среди архангельского народа рассказчика выдуманных историй. Сказки этого наиболее полного сборника архангельских небылиц написаны удивительно самобытным языком, поэтому читать маленьким детям их, увы, невозможно, многие слова сейчас будут просто непонятны. Да и так, предназначены они скорее для взрослых, т.к. высмеивают женские пороки (любовь к сплетням, болтливость), чиновников, полицейских, попа. Некоторые сказки в этом сборнике записаны группками, вот,…

romashka_b

5 апреля 2013 г. 13:02

Про наш Архангельский край столько всякой неправды да напраслины говорят, что придумал я сказать все, как есть у нас. Всю сущу правду скажу, что ни скажу - все правда.

Иииииххха! Расступися, народ, Сеня Малина верхом на налиме едет, сказки свои везет! Ведь для помора-то - Сеня Малина первый сказочник, от его сказок всяка благодать, всяческо благорастворение!

Нет такова человека во всей нашей двинской стороне, кто бы Степана Писахова не любил и всячески не уважал, хоть тот росточку был малого - но величия огромного! Степан Григорьевич с его героями - это как энциклопедия всей нашей северной жизни и нутряной мудрости, что от земли да от моря идет. Сказки-то детские, а суть у них - всехняя. И чем взрослее читатель, тем больше он видит за этими сказками очарования и самобытной прелести. Нет…

12 июля 2023 г. 20:48

5 Мюнхгаузен с русского севера

Несмотря на то, что сказки Сени Малины находятся в детском разделе, взрослым это будет не менее интересно, а местами даже понятнее, чем детям. Легкий юмор, рассказ от лица большого выдумщика (или нет). Читается легко и с удовольствием. Впервые познакомилась с творчеством Писахова и даже жалею, что так поздно.