nastena0310

Записки Графомана

3 марта 2018 г. 20:54

Необычная повесть, необычна она собственно главным героем. И хотя я вообще то очень не люблю манипуляторов, но вот этот почему-то совсем не вызывал у меня негатива, хоть я и понимала, что творит он то еще. Может, всему виной параллельно читаемая мной другая книга о школе и манипуляторах, и на фоне тех моральных уродов Валя Тряпишников выглядел скорее несчастным и запутавшимся, чем жестоким и эгоцентричным. Может дело в сцене с котенком, после нее мне сложно было плохо к нему относиться. А может и что-то еще, порой сложно объяснить собственные симпатии и антипатии.

Ну так вот, Валя, или как он сам себя называет Шут. Именно так, с большой буквы, это вам не жалкий паясничающий клоун, это Шут (блин у меня с этим словом вообще своеобразные ассоциации, так что плюсик в копилочку причин…

31 марта 2018 г. 14:23

Книга меня удивила. Сначала шла очень легко, но, зная автора и его интеллектуальный уровень, здесь он немного перестарался, описывая происходящее от лица мальчишки.

Конечно, дети бывают злыми, это ни для кого не секрет, но, на мой взгляд, цинизмом они ещё не обладают в этом возрасте. Поэтому, как бы не старалась отвлечь своё внимание от ГГя, не получилось у меня соотнести Вальку с дневником.

Будь шуту лет 18, возможно, даже больше, тогда было бы более правдоподобно. Такое чувство, что автор приукрасил, но приукрасил с высоты своего жизненного опыта, а опыт у всех разный, особенно у подростков.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 марта 2018 г. 11:39

4 Несмешной Арлекин

После этой книги захотелось вымыть руки. Не потому, что она плохая, а потому что в ней гаденький главный герой. И при этом очень умненький. Тактик, стратег, шут его побери.

Валька Тряпишников, по прозвищу Шут. Правда прозвища этого никто не знает, он сам себе его придумал. Вальке пятнадцать, Шуту- шесть. Есть у Вальки одна особенность- боль и обиды других он переживает, как свои. А мальчик он впечатлительный, ранимый, и чувствует это очень тонко, до глубины души. И мстит тоже изысканно, можно сказать филигранно, попадая просто в болевую точку обидчика. Шут ведь ещё психолог очень хороший, да и сыщик тоже, если на то пошло. И ни разу ему не пришло в голову, а хотят ли те, за кого он заступался, такого заступничества? Тем более, что по большей части они и не знали о таком робингудстве. И ни…

varvarra

с синдромом самозванца

12 февраля 2018 г. 13:43

5 История болезни Шута

Опасности подстерегают нас, Тревожна наша жизнь и нелегка, И ранят иногда больней ножа Невинные проделки шутника.

Очень необычный рассказ по всем критериям, параметрам, рождающимся при чтении вопросам и эмоциям. По методу изложения: история Шута представлена как бы двумя рассказчиками - самим Шутом и автором, который не просто переводит дневник, объясняет некоторые выражения, но и дополняет своими личными воспоминаниями. Чувствуется связь между этими двумя авторами. Возможно, две ипостаси одного человека. По чрезмерным преувеличениям. Прежде всего, это касается главного героя. Да, переходный возраст - очень сложный период в жизни подростка. Шуту - пятнадцать. Хотя, нет, Шуту всего шесть, а пятнадцать Вальке Тряпишникову, но оставлю пока эти нюансы. На протяжении небольшой повести мы…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 февраля 2018 г. 09:25

Что я могу сказать про эту книгу – правдивая и жестокая, герой же вызывает чувство брезгливой неприязни. Опасный мальчик Валя Тряпишников. Умный и очень опасный. По сути Валя Тряпишников мало чем отличается от Юры Сидельского, Синеглазого. Ну разве что поумнее. А так – одно и то же. Удовольствие видеть противника поверженным, удовольствие от унижения, удовольствие от собственного превосходство, удовольствие от безнаказанности. И только не надо говорить, что Валя пытался восстанавливать справедливость. Все это лишь в его личной системе координат. А у Юры Сидельского – своя система координат и в ней враг тот, кто не лижет Юре пятки . Да, одномерная, примитивная, как и сам Юра, но тем не менее они оба сами судьи, сами палачи. Один казнит физическим насилием, другой – моральным.

Бестактная…

16 марта 2018 г. 10:02

Мне понравилось, как произведение написано, но порой не покидало ощущение, что автор слегка насмехается над героями и, чтобы снять за это ответственность, предлагает читателям самим решить, верить описываемому или нет.

Повесть в виде толкования дневника мальчика Вали (который ощущает себя Шутом и выработал целое мировосприятие, объясняя, что он под этим подразумевает), а также выписок из этого дневника.

Интересно, если по мотивам повести в 1988 году сняли фильм, значит и само произведение, скорей всего, написано в то же время. Мотив двойничества интересно показан, провелась параллель с современными никами и подумалось, что справиться с ними, заигравшись, сложнее, потому что здесь всё произошло в реальности, где все сферы восприятия были задействованы, а не только словесно переданные…

31 марта 2018 г. 17:08

Вот эту книгу я точно буду советовать своей дочери. Ей пятнадцать и именно сейчас, по-моему, у нее и идет становление личности, выбора модели поведения себя , как взрослого человека, ну это ей так кажется. И вот именно эта книга, на мой взгляд, послужит ей, вроде какого-то пособия. Ведь действительно очень здорово описана вся подноготная этого возраста, просто куча нелепейших поступков на которые идут, по сути своей, еще совсем дети, ради собственного "пиара" пред глазами одноклассников. На мой вкус, очень хорошая вещь - для всех возрастов.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 января 2018 г. 23:16

Судя по рейтингу книги, мнение большинства я, скорее всего, не разделю.

Как будто и задумка есть, много поучительных моментов, можно сделать определенные выводы для себя. Но в целом всё содержание как-то прошло мимо меня. Не зацепило. Или я ожидала большего.

Сразу не понравилась писательская "фишка" в виде обращений автора к читателю: « и тут наш читатель догадался», «но ты, читатель, не должен ему доверяться», «что же это такое, спросит наш читатель»... ну такое. Сразу подумалось, что правильно догадавшись, мне навесят медаль «умника» или «умницы».

Ну, и сам Шут (Валентин). Вообще-то, я не привыкла из-за неприязни к персонажу занижать общую оценку книге, но тут то ли звёзды так сошлись, не знаю. Валька мне не понравился.

В каждом классе существует свой Шут, исполняющий свои «шутэны».…

2 марта 2018 г. 17:04

Книга про "сильного" подростка. Про подростка, который считает, что можно быть сверх-человеком, который может управлять другими людьми. Ему не надо, чтоб ему подчинялись, но ему надо быть уверенным, что он может любого человека выставить в невыгодном, смешном свете. Он боится открыться, боится привязаться к кому-то... Это достаточно типично, просто у Шута это показано в гипертрофированном виде.

Книга хороша для подростков, чтоб показать, что это тупиковый путь. Это путь Кнопки из Чучела. Он проигрышный, хотя сначала кажется, что эти люди сильнее остальных.

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2018
Спасибо за рекомендацию Galarina

July-S

27 июля 2017 г. 10:45

Юрия Павловича Вяземского я давно знаю и уважаю как ведущего - умного, ироничного, иногда слегка эксцентричного. Да и передача, которой они с супругой посвятили столько лет, выделяется из общей массы, она одна из немногих на ТВ имеет смысл и пользу. А вот книг его, признаюсь, раньше не читала (и зря, постараюсь потихоньку наверстать). «Икебана на мосту» стала для меня знакомством с Вяземским как с автором. Любовная лирика, да ещё и автобиографичная, вот это да! Рассказ маленький, но очень ёмкий (целая жизненная история уместилась), и талантливо написанный. История трогает, это точно, многие в своих отзывах умиляются, как много в коротеньком произведении любви и нежности. Но я увидела нечто другое, для меня это скорее рассказ о том, как мужчина мечтает о женщине, готов пойти за ней хоть…