Telegramma

26 октября 2014 г. 20:35

Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться; у каждого начальника есть свой начальник, предписания, указания распоряжения, приказы и, наконец, многоголовая гидра Мораль — Необходимость — Суровая действительность — Ответственность, или как ее там еще называют... Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться, чтобы обойти самые простые законы человечности.

Э.М.Ремарк "Триумфальная арка"

Меня потрясла история героинь рассказа Дины Рубиной "Любка". Вроде бы и разных. Одна - талантливая в профессии, но неловкая в быту и доверчивая к людям Ирина Михайловна. Вторая - умная, и тоже, безусловно, талантливая в своей "профессии", уверенная и практичная Любовь Никитична. Ирина - врач. Любка - главарь банды, только что вышедшая из тюрьмы. Каждой еще нет даже 25-ти лет. И знаете, лучшее,…

28 июля 2014 г. 00:08

Удивительное произведение! Короткое, но настолько насыщенное по смыслу! История, рассказывающая ,как могут существовать рядом два совершенно разных мира. Все более прочно переплетаясь и пуская корни взаимной привязанности, дружбы, доверия и поддержки. Две женщины - интеллигентная трепетная Ирина Михайловна из "бывших" и матерая грабительница Любка, не чуждая воровской романтики (той самой - "украл, выпил ,в тюрьму!"), - в силу разных тяжелых обстоятельств оказываются под одной крышей. И вместе проживают тяжелую и страшную эпоху, то и дело спасая друг друга. Очень женская книга. В лучшем смысле этого слова.

25 февраля 2014 г. 09:52

Начинать читать книги русских авторов всегда боязно. Уже по определению. Слишком часто соотечественники не оправдывают возложенных на них ожиданий. Ну или просто мне до сих пор не везло. Ключевые слова — до сих пор.

Дина Рубина — это просто какой-то глоток свежего воздуха среди сплошных выхлопных газов. Она не пытается выбить из читателя слезу, не давит на жалость, не понтуется якобы умными цитатами, а просто пишет. С теплотой и любовью к своим персонажам, и к читателям. Может быть с этим и связано имя героини рассказа «Любка»?

А ведь эта история живая. Я вполне могу представить и тихую Ирину, и боевую Любку, и вечно сующую нос не в свое дело Кондакову. Они — простые женщины, со своими проблемами и со своими взглядами на жизнь. Не картонные персонажи, а настоящие, живые люди, личности. Как…

Riha

5 марта 2014 г. 06:07

Не думала, что моё знакомство с Диной Рубиной начнется именно с этой книги. Я считаю, что это неплохой выбор, она небольшая по объему, но не по вызванным эмоциям. "Любка" - это рассказах о простых людях, о горестях и радостях, о том, как много в жизни значит доверие. Он простой, без морали и долгих размышлений, и, может быть, поэтому читается влёт. Очень заинтересовалось писательницей, надеюсь, что остальные её произведения еще лучше. Беру себе на заметку.

1 января 2014 г. 17:59

Вот иногда так бывает, сидишь, сидишь, вроде книг много, а выбрать сама не можешь. Именно так было и сейчас, мне порекомендовали, и я взялась за чтение. До этого дня, я ни разу ни читала Дину Рубину и не была знакома с её творчеством. Эта повесть стала для меня своего рода, приятным открытием. Нисколько не жалею о том, что прочла.

Повесть «Любка» захватила меня с первых строк, и мне захотелось прочесть её сразу, не откладывая, прямо сейчас, сию минуту. Как иногда бывает, хочется, и не можешь утерпеть, бежишь и покупаешь, так и тут. Затягивает с головой. А ведь это просто жизнь, так бывает и может быть у каждого. Не многие любят так называемые «бытовые» произведения о работе, о жизни, о семье, а мне нравится. В этом и состоит вся наша жизнь, реальная жизнь.

Разные бывают люди, с разной…

katya_vorobei

4 ноября 2013 г. 21:56

Я не умею читать Рубину запоями. Одна книга и затем обязательно перерыв, чтобы иметь возможность вернуться. Потому что к ее книгам нужно именно возвращаться, чтобы не переставать видеть важное. Любима мной она именно за необыкновенное умение показать жизнь просто до предела. Настоящей, где нет места слишком высокопарным словам, лишним деталям и мишуре; где счастье, простое человеческое счастье заключается в возможности сказать кому-то доброе слово и найти на него отклик; в возможности почувствовать что-то родное и теплое; в умении просто любить, сострадать, ЖИТЬ! Именно такие книги возвращают с небес на землю, напоминают о том, что действительно важно и помогают ценить эти детали, которые мы, в погоне за фальшивими благами современной жизни, очень часто перестаем замечать.

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

20 июля 2013 г. 16:34

Разные судьбы... Разные люди... Никогда невозможно предугадать, что произойдет с человеком, как повернется к нему судьба. Иногда она зла и жестока, иногда же - наоборот, сыплет благословениями и балует подарками. Она бьет, ломает, пытается поставить на колени и, к сожалению, только немногие могут выстоять перед ее ударами. Любку жизнь била с детства, с того момента, как родная мать обменяла маленькую дочь на две селедки, головку чеснока и большой брусок мыла. У женщины просто не было выбора, и отдать ребенка было самым лучшим решением. Так Люба попала в свою "Семью", если, конечно, это можно так назвать. Девочка, впитав окружающую среду, пошла по стопам "родителей". И было бы странно, если бы Люба, жившая в семье воров, не начала воровать сама, а позже не отбыла бы срок в тюрьме. И дело…

9 июля 2012 г. 03:24

Перечитывала "Любку" уже несколько раз.. Столько всего в этой книге.. Любви, дружбы, препятствий, помощи.. Очень жизненная книга, очень интересная. И стоящая. Фильм, кстати говоря, понравился не меньше.

linechka

21 апреля 2012 г. 21:02

Хороша Рубина, ничего не скажешь...Вроде, и сюжет в "Любке" простенький, а не оторвешься. Вроде, и написано без надрыва, без спекуляции на эмоциях, а чувствуешь каждую букву кожей. И не удивительно, что экранизация небольшого рассказа - двухсерийная. Писательница умудрилась вместить туда столько всего, что в меньший формат и не уложишься. И получилось редкое явление. Кино ничуть не хуже книги. Всем бы посоветовала и почитать, и посмотреть. Короткая рецензия получилась, и вот почему - лучше потраться часок времени на саму Рубину, никакая рецензия прелести "Любки" не передаст.

violin

25 апреля 2011 г. 14:04

Занесите цветок человечности в красную книгу! Увядают в безогненной чёрствости жизни черты. Зачеркнуло беспечностью душ бессердечности иго И любовь, и доверье, и честь, и кристалл чистоты. Торопливо заносятся в списки музейных реликвий Сострадание, искренность, щедрость, готовность помочь, Заземлённою серостью глючатся псевдо-молитвы, Самый солнечный полдень вуалит духовная ночь. Усмехается нечисть любым проявлениям Духа, Человечность теперь - неестественный жизни изъян, Беспредельная праздность седой безобразной старухой Набивает дрожащей рукою дурмана кальян. И о чём говорить, человечность уже и не тлеет, И тончайшие органы жизнь покидает во мгле, Говорят - "...на добре и на зле...", на добре-то мудрее, Но к несчастью безвольная блажь выбирает "на зле". Занесите цветок человечности…