3,8

`Макулатура` - последний роман Чарлза Буковски (1920-1994). Известность автору прежде всего принесли его рассказы, переведенные на многие языки. Как и предыдущим книгам Буковски, его последнему…
Издательство: Глагол

OlyaReading

25 октября 2023 г. 21:29

4 Леди Смерть, Селин, Красный Воробей и Космическая Пришелица

— Слушайте, Билейн, распутайте историю с Селином, и я вам скажу, где Красный Воробей.

До последних дней Чарльз Буковски не переставал смеяться - «Макулатура» была написана в последний год его жизни. Ирония и юмор были всегда для него способом пережить травматический опыт, а эта книга стала попыткой высмеять саму смерть.

«Макулатура» - намеренно плохой, неимоверно пошлый, но забавный роман, пародия на дешевые детективы с их плоскими персонажами и неизменным юмором ниже пояса.

Главный герой, частный детектив Ники Билейн (намек на Микки Спиллейна, автора детективов для массового читателя) расследует сразу несколько взаимосвязанных между собой дел: Дело Селина, Дело Красного Воробья, Дело гуляющей налево Синди и Дело Космической Пришелицы. Задачи Билейна - выяснить «Селин ли Селин», найти…

Макулатура, роман

стр. 5-134

Жизнь в техасском публичном доме, рассказ

стр. 135-143

Звездный Мальчик среди Бифштексов, рассказ

стр. 144-149

Рождение, жизнь и смерть левой газетки, рассказ

стр. 150-169

В тот день мы говорили о Джеймсе Тэрбере, рассказ

стр. 170-177

Жизнь и смерть в благотворительной палате, рассказ

Перевод: Максим Немцов

стр. 178-186

ISBN: 5-87532-048-6

Год издания: 2001

переводчик: Виктор Голышев
192 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Твердый переплет

OlyaReading

25 октября 2023 г. 21:29

4 Леди Смерть, Селин, Красный Воробей и Космическая Пришелица

5 ноября 2023 г. 00:34

5 Спойлер Если не о смысле жизни, тогда о чем?

Начну с небольшой справки. "Макулатура" /"Чтиво" - последний роман Чарльза Буковски, который был опубликован уже после его смерти.
Хорошо знакомого писателя-пьяницы Генри Чинаски здесь нет, не он герой этого романа. Автор решил отпустить свое альтер-эго и спрятал себя за другим именем.
Героя книги зовут Ники Билейн, он частный сыщик. Толстый и непривлекательный, но при этом его окружают шикарные дамы.

"Почему это такому толстому уроду достается весь товар?"