Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла "Хроники Нарнии". Пока мы лиц не обрели (сборник)

Клайв Стейплз Льюис

4,6

В томе представлены самые известные произведения классика английской литературы XX века Клайва Стейплза Льюиса.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, НФ "Пушкинская библиотека"

Ivkristian

19 мая 2024 г. 18:53

4 Спойлер Я никогда не желала тебе истинного добра, никогда не думала о тебе так, чтобы не думать в первую очередь о себе. Я была алчущей бездной.

Автор раскрылся для меня с новой стороны, но не могу до конца определиться, как мне относиться к этой его книге. То ли дело в начитке, показавшейся лишённой динамики и потому приходилось слушать книгу на большей скорости, чем обычно, то ли всему виной сам написанный текст.

Мне все время чего-то не хватало, уж больно ровное повествование. Не было ощущения интриги и не тянуло поскорее узнать , что нас ждёт за следующим поворотом. Возможно, это была просто не моя история.

И не могу сказать, что книга не впечатлила по причине того, что мне был знаком сюжет изначально. Мифы Древней Греции были мною прочитаны ещё в детстве и этот, к примеру, не отпечатался в памяти, дабы можно было скинуть отсутствие особого интереса к описываемым событиям знанием наперед истории мифа.

В этом пересказе -…

стр. 107-162

Мерзейшая мощь, роман

Перевод: Н. Трауберг

стр. 163-428

Из цикла "Хроники Нарнии"

Лев, колдунья и платяной шкаф, повесть

Перевод: Г. Островская

стр. 429-523

Принц Каспиан, повесть

Перевод: Ольга Бухина

стр. 524-632

Хроника пятая. "Покоритель Зари", или Плавание на Край Света, повесть

Перевод: Наталья Трауберг

стр. 633-742

Пока мы лиц не обрели, роман

Перевод: Илья Кормильцев

Автор: М. Штейнман

стр. 957-997

ISBN: 5-94643-119-6, 5-17-024183-6

Год издания: 2004

Клайв С. Льюис «Письма Баламута»

Клайв Стейплз Льюис «Хроника пятая. "Покоритель Зари", или Плавание на Край Света»

Ivkristian

19 мая 2024 г. 18:53

В этом пересказе -…

13 мая 2024 г. 18:21

Льюис меня удивляет) "Письма Баламута" показались очень уж морализаторским, душным текстом. А вот эта книга... Она прям очень зашла. Хотя и в ней тоже прослеживается важная для автора тема прихода души к Богу. Но уже без таких прямых нравоучений в лоб, но с каким тонким психологизмом! Сюжет книги основан на мифе о Психее, прекрасной дочери царя, в которую влюбился Купидон, но его мать - богиня Афродита (Венера), приревновала к тому, что все восхваляли Психею как самую прекрасную девушку на свете, и наслала на проклятие и трудные испытания, которые она должна была пройти. Плюс ещё там были сёстры Психеи, которые тоже ей позавидовали и вынудили совершить проступок, который ещё больше ухудшил её положение, но кончилось всё хорошо. Это если совсем вкратце и не палить при этом сильно для…

Подборки