4,4

"Тризна безумия" - сборник избранных рассказов выдающегося колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса (род. 1928), относящихся к разным периодам его творчества: наряду с ранними рассказами, где…
Серия: Новый стиль
Издательство: СЗКЭО КРИСТАЛЛ

f0xena

9 мая 2024 г. 14:04

2.5 Эта комната приснится кому-нибудь ещё

В центре сюжета – история мужчины и женщины, которые встречаются в своих снах. Они не знают друг друга в реальной жизни, но каждую ночь встречаются в одном и том же сне. Они пытаются найти способ узнать друг о друге в реальном мире, используя фразу "глаза голубой собаки" как пароль, который поможет им узнать друг друга, если они когда-нибудь встретятся наяву.

"Глаза голубой собаки" – это рассказ, который заставляет читателя задуматься о границах между сном и реальностью. В этом рассказе Маркес создает мир, где главные герои могут встречаться только во сне, что придает истории ощущение мистической связи и трагической недостижимости. Фраза "глаза голубой собаки" становится символом надежды на то, что эти два человека смогут перенести свою связь из сновидений в реальный мир.

Я читала этот…

Тувалкаин, звезду кующий

стр. 5-16

Глаза голубой собаки, рассказ

Перевод: С. Марков

стр. 17-26

Тот, кто тревожит покой твоих роз

стр. 27-32

Набросок

стр. 33-34

Ночь под знаком выпи

стр. 35-42

Мужчина, приходящий с дождем, пьеса

стр. 43-50

К первой главе

стр. 51-52

Следы твоей крови на снегу, рассказ

стр. 53-83

Октавио

стр. 91-92

Тризна безумия

стр. 93-95

Негритёнок Набо, обманувший ожидания ангелов, рассказ

стр. 96-109

Один день из многих

стр. 110-113

Рассказ о том, как Натанаэль решился нанести визит

стр. 114-131

Печальный рассказик

стр. 135-137

Человек, запевший в ванной

стр. 138-140

Человек, который не смеется, рассказ

Перевод: Г. Благовещенский

стр. 144-146

Тот, у кого своя лавка

стр. 147-149

Самая коротенькая сказка в мире

стр. 150-151

9 мая 2024 г. 14:04

2.5 Эта комната приснится кому-нибудь ещё

Я читала этот…

24 сентября 2023 г. 18:01

Очень грустный короткий рассказ, зарисовка про человека, который шутит, смешит окружающих, но не смеется сам в силу своей особенности – шрам на половину лица. В этом для меня весь Маркес и открывается, даже в такой маленькой зарисовке он сопереживает герою, подчеркивает его особенность и не в коем случае не высмеивает, а относится с пониманием «Можно я напишу о вас в колонке?». Люблю Маркеса за его стиль, то как чувствует людей, как он пишет о них мягко, плавно, показывая нам разносторонние, а иногда противоречивые черты в человеке.