13 января 2024 г. 21:08

Первоисточник "Нечто" Джона Карпентера. Пришла сюда после просмотра фильма. И нахожу, что фильм целостен сам по себе, но по мотивом. Этот рассказ же закончен сам по себе. Причём немного более позитивно, чем фильм.

Инопланетное нечто проникает на исследовательскую станцию и практически захватывает её. Ужас герметичного пространства (потому что станция более чем конечна) и какой-то безысходности перед высшей силой. Но усилия человеческого разума каким-то образом ищут пути решить задачу не распространения сущности на остальное человечество...

Интересно, но и в самом деле страшно. Причём это реальная страшилка, потому что наука идёт вперёд, и мы не знаем, с кем и чем мы встретимся. И где, и когда. Вполне возможен описанный вариант пришельца The thing. И тем ценнее каждый человек, со своим…

25 января 2024 г. 11:34

3 Вспомнить всё

Многие смотрел фильм Вспомнить всё с Арнольдом Шварценеггером. Когда был маленький, родители записывали этот фильм на видеокассету. Фильм снят по мотивам рассказа.

Рассказ очень короткий. В рассказе полностью отсутствует экшен, который есть в фильме. Нет драк, перестрелок, взрывов. Просто слабый фантастический рассказ. Рассказ мне не понравился.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 декабря 2023 г. 17:57

Давным-давно они летели покорять дальние планеты, но что-то пошло не так и теперь их корабль бесцельно парит в космосе. Много поколений сменилось с тех пор. И никто не знает, как управлять кораблем.

Наука стала религией. Беспощадной и сумасшедшей. Учёные стали фанатиками. Они отвергли все, что снаружи. Отныне важно лишь то, что внутри и это надо обеспечить.

И если твоих мозгов не хватает до просветления, то быть тебе вечным крестьянином, крутить хвосты поросятам, да пожинать урожай. А коль родился калекой, то либо отправляешься в Путешествие, либо наверх, к мутам.

Мира нет, есть только корабль. И попробуй только докажи, что он движется!

Собственно этим как раз и займётся главный герой Хью, но для начала сам разберётся что к чему. И момент, когда Хью открывает для себя что-то новое,…

31 декабря 2023 г. 01:41

5 Будни писателя будущего глазами автора 700 сочинений

Очень вдохновляющий рассказ! Особенно когда сидишь дома, вся из себя грустная-прегрустная, думаешь, что, ах, какая же ты бестолковая и ничего-то в жизни не умеешь, взять, что ли, книжку хоть почитать, отвлечься, развеяться... И последнюю страницу переворачиваешь совершенно с другим настроением - успокоенная и окрыленная.

Мир далекого будущего. После беззаботного детства, в 18 лет в мозг каждого человека загружают подходящие под его профиль профессиональные знания - и вперед, к трудовым свершениям. Но в случае главного героя, Джорджа, отлаженный конвейер дает сбой. Тестирование не выявило, какая профессия ему подходит. Помните антиутопию Вероники Рот, героиня которой говорит с гордостью: "Я дивергент!"? Перед ней открыты все пути. Здесь - иначе. Джорджа отправляют в приют для слабоумных...

Рецензия написана в ходе игры KillWish

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 октября 2023 г. 03:49

Приобщилась, наконец-то, и к малой прозе Клиффорда Симака. Что сразу заметила - совершенно узнаваемый стиль, мягкий юмор (хотелось бы сказать добрый, но, все-таки, не в этом рассказе) и некоторая безумность - я бы даже сказала, безуминка - происходящего. А ещё именно в этом рассказе уже известная любовь автора к человечеству не особо видна - наоборот, здесь люди такие, какие в большинстве своем и есть. Без каких-то обнадеживающих намеков на будущее. Ну, разве только что безобидный Эйса получил то, на что даже и не рассчитывал. А остальные… Полицейские - самые что ни на есть хамоватые дуболомы, которые рады сбагрить странного клиента другому ведомству, чтобы те сами разбирались с летающими машинами и уничтоженными самолетами. Вояки всеми конечностями и зубами впридачу хватаются за…

15 декабря 2023 г. 09:35

4.5 Я искал медь, а нашел золото!

Вывод;

Когда просмотра фильма "нечто" мне не было интересно найти первоисточник, но случайно наткнувшись на него мне стало даже очень интересно.

Ужас в клаустрофобной станции на просторах бескрайних снегов - идея уже требует внимания, так в придачу ещё мимикрирующий монстр... Даааа, отдаёт Хребтами безумия с их шагготами, но идея не заезженная, поэтому сможет удивить. К тому же в истории ставки довольно высоки, что будет положительно сказываться на вовлечении и сопереживании здешним исследователям. А главное, что это всего лишь рассказ, поэтому не придется отыскивать интересную идею по крупицам в море графомании.

Все это в совокупности получается хороший рассказ на один вечер.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 сентября 2023 г. 13:06

Аннотация к книге заинтриговала, сразу вспоминается фильм "Чужой" или "Живое". Задумка книги интересная, но как же жалко, что её толком не развили. Рассказ маленький, все описано быстро и скомкано. Такое чувство, будто вырвали пару глав из основного текста. В общем, я так и не поняла, за что автор получил премию за эту книгу.

SeverianX

24 сентября 2023 г. 18:19

4 Порой сложно понять, кто человек, а кто монстр

«Нечто» – мрачная и атмосферная повесть, известная русскоязычным читателям в первую очередь благодаря великолепной экранизации.

Действие повести происходит в Арктике, где научная экспедиция обнаруживает во льдах разбившийся корабль и тело кошмарного инопланетянина. Учёные принимают необдуманное решение разморозить кошмарную тварь, чтобы затем изучить. Однако все идёт не по плану, когда существо оживает. Его довольно быстро удается убить, но оказывается, что Нечто способно принимать любой облик, поедая различных существ. Выясняется также, что монстр обладает телепатическими способностями, тем самым узнавая все о своем доноре, забирая даже его память. Совершенно непонятно, кто из учёных теперь человек, а кто тварь. Универсального способа проверки не существует, и людьми овладевают паранойя…

28 ноября 2023 г. 17:28

0 Поверхностное натяжение времени

Хотела написать, что такую довольно масштабную концепцию сложновато вместить в 50 страниц. Но оказалось, что их как бы и не совсем то и 50. «На страже времен» первая повесть сборника «Патруль времени».

В данной повести описана любопытная версия, что будет с будущим, если вы накосячили в прошлом. Более условно стандартная концепция последствий в будущем за события в прошлом, наглядно описана в том же «И грянул гром» Рэя Брэдбери. В «И грянул гром» нам в целом подается мысль, что даже раздавив бабочку в Юрском периоде мы рискуем изменить будущее до не узнаваемости.

В данной же повести скорее противопоставляется мысль, что будущее не так просто кардинальным образом изменить.

То, что должно случиться то обязательно случится пусть и с какими-то незначительными отклонениями. И даже если вы…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

28 октября 2023 г. 17:13

Отличная книга! Обычно маленькие книжки не столь содержательны, но тут ничего лишнего, но всё понятно и всего достаточно. Почему-то изначально думала, что либо у команды всё получится, либо, наоборот, не получится. Получилось третье.

Читать очень интересно и увлекательно, книжка практически полностью состоит из диалогов. Никаких скучных и нудных описаний строения корабля, космических понятий. Задумка интересная, не скажу, что необычная, но не простая.

Даже не знаю, что еще можно сказать, кроме того, что книга мне понравилась.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех»