Nekipelova

я мог бы выпить...

10 февраля 2023 г. 22:43

4.5 Как сделать счастливой женщину.

Продолжаю чтение сборника Джеймса Ганна, дальше была эта повесть, первоначальна названная "Счастлива будь, невеста", которое издатель отверг по причине того, что оно раскрывает финал. Прочитав этот факт, я очень удивилась, потому что название лично мне ничего не раскрывало. Но, прочитав, я поняла, что оба названия в какой-то мере являются спойлерами.

На пыльной дороге мужчина ремонтирует машину и, надо же так случиться, поверьте, это точно совпадение, встречает девушку Эбигейл, попавшую в беду. Ничего в мире не меняется - всегда найдется дева в деле и рыцарь, спасающий её. Вот только очень часто рыцари спасают не думая мине задавая вопросов, хотя в большинстве случаев стоило бы опросить соседей и ближайших родственников. И этот случай именно из разряда таких, хотя мужчина, увлеченный…

7 февраля 2023 г. 08:59

0 Средние века в вакууме

Или ты, как другие,
Решил потягаться с Судьбой?
Что ж, тогда тебя ждёт
Изначально проигранный бой.
мюзикл «Орфей»

Ух ты, в этом году книге как единому целому исполняется 60 лет (повестям отдельно по 82), а она кажется безнадёжно устаревшей и вневременной одновременно.

Устаревшей, потому что взыскательному читателю фантастики третьего десятилетия XXI века сомнительная история об идеальном корабле, вот уже несколько поколений прорезающем космические просторы, пока внутри потомки первого экипажа устроили хтонический феодализм, если и зайдёт, то с огромным скрипом.

Фантастическое допущение здесь граничит с волшебством, и лишь тонкая грань стекла и переборок отделяет сюжет от антиутопии: земляне построили сверх меры продвинутый, идеальный и великолепный корабль «Авангард», который никогда не…

Flesa

6 февраля 2023 г. 22:54

Книга, как не странно о том, о чем любят говорить работодатели, предпочитающие работников с высшим образованием. Вот автор нарисовал идеальное будущее, развитой мир, где у каждого свое предназначение и счастье, простите, профессия даром, в смысле без усилий. Но не все-то так просто, через всю книгу идет противопоставление знаний и умения учиться, а так же вопрос что из этого ценнее. И вроде казалось бы что ситуация не совсем применима к настоящему, ведь нам по проводам в голову формулы не закачивают. Но только навык учиться быстро теряется, если его не прокачивать со временем, а просто пользоваться однажды полученными знаниями.

18 апреля 2023 г. 13:15

5 Кем мы будем?

Пришельцы в поиске планет для колонизации натыкаются на давно опустошенную Землю и решают с помощью воскресителей узнать, как так вышло.

Человек будущего - это чудовище из чудовищ, но им можно только восхититься.

Вогт вообще любит тематику человечества и человечности и всегда раскрывает ее более чем хорошо. Также его манере письма свойственны отрывочность и упор на детали - о способностях человека можно узнать лишь из деталей рассказа да предположений героев, внешность пришельцев тоже описана урывками. Это заставляет анализировать прочтенное еще раз, связывать все воедино, но в то же время может оставить в некоем недоумении.

Я люблю книги, над которыми приходится задумываться, как для понятия сюжета, так и для последующего осознания, именно поэтому рассказ мне очень понравился.

21 февраля 2023 г. 00:05

5 Так ли плохо быть никем?

Мое первое знакомство с Азимовым и сразу попадание прямо в сердце. Любопытно, что рассказ написанный в  1957 году, в 2023 не теряет свою актуальность.

Далекое будущее, на образование тратится несколько часов , а не 16 лет. Сначала думается, класс, это прекрасно и экономит кучу времени. Ты можешь потратить свое детство и юность на что-то более интересное не обременяя себя лишними заботами. Но эта мысль бысгтро прошла, а на смену пришел вопрос. А как же люди учатся дисциплине, осваивают знания  применять практически, учатся думать ?Как будто за этим прогрессом кроется узкость мышления.

«Узнаешь то, что тебе положено знать»

А как же любознательность? Гибкость и живость ума?

На это будет получен ответ.

Хорошая история, захватывающая. После прочтения немного грустно от мысли, что деньги правят…

ami568

7 января 2023 г. 20:22

История о том, что в будущем можно наперед отсидеть срок в тюрьме, проведя это время на жутких рудниках, где легко потерять здоровье, а потом выйти на свободу с правом на одно убийство. И вот ГГ отсидел наперед, и возвращается, чтоб убить человека, который обманул его и нажился на нем. Но тут начинают вокруг всплывать люди, которые, как неожиданно для ГГ оказалось, тоже прилично нагрешили против него.

20 марта 2023 г. 10:55

Пока читал эту книгу, постоянно вспоминал известный мультфильм "Валл-И". Кто его смотрел, тот наверняка помнит, что по сюжету человечество за много лет блуждания по космосу отклонилось от заданного курса, а те кто еще помнил об истинных целях путешествия, предпочитали об этом не упоминать, потому что так" всем было удобнее". Так вот к чему это я? Мы с вами тоже летим на своего рода корабле. Может мы делаем оборот за оборотом вокруг Солнца просто благодаря множеству случайных событий, а может кружимся не просто так, только за давностью лет, уже забылось истинное предназначение ?

14 февраля 2023 г. 02:01

3 Фильм понравился, рассказ не очень

Что ж, спасибо товарищу Кэмпбеллу, за то что по его рассказу снят один из лучших, на мой взгляд, фильм ужасов. Но вот сам рассказ не впечатлил, уместить в пол часа чтения штук двадцать персонажей, это надо постараться. И очень много выводов, которые герои делают просто из воздуха. С такой задумкой можно было бы увеличить объём произведения раз в пять, подробно объяснить мотивацию героев, как и почему они приходят к таким выводам. Задумки хватило бы даже на небольшой роман. Но имеем что имеем.

Booksniffer

6 января 2023 г. 13:34

Этот давно переведённый роман Хайнлайна некогда считался классикой среди читающих подростков и спустя много лет просто напрашивался на перечитывание. Кажется, чуда сворачивания времени в трубочку не произошло, но оказалось, что сюжет я в общем помнил и был рад, что такое социальное произведение о вере, знании и власти пришлось на годы становления. И верно, идею многопоколенческого полёта просто так не забудешь! Противостояние Вселенной и человеческой жизни всегда впечатляет, а сцены людей на иных планетах, может, не так величественно воспринимаются, как в 1940-1960-х, но тоже образуют весьма и весьма впечатляющую концовку!

Конечно, то, что казалось литературным богатством школьнику, с тех пор несколько потеснилось: повествовательная манера выглядит несколько старомодной, персонажи ведут…

Abandoned

27 февраля 2023 г. 19:13

4.5 Спринт времени

Зачем? Неужели жизнь недостаточно коротка без войн и убийств?

Между миром, описанном Брэдбери, и нашим, если чуть-чуть задуматься, не такая уж существенная разница. Там калейдоскоп событий существования человека занимает 8 дней. Бесподобно выдержан ритм этого произведения. Рождение – детство – юность – зрелость – старость – смерть. Жизнь несётся сломя голову. Не успеешь оглянуться, пора с ней заканчивать… А что у нас по-другому? Да то же самое! Мы практически не замечаем интервалов. Буквально недавно ходили в школу, и вот уже на пенсии. Всё же, конечно, это ощущение свойственно более взрослым читателям. Молодёжь познает эту неприятность позже, совсем в недалёком будущем. И случится это ошеломляюще и неожиданно. Исправлять глупости будет поздно. И если есть возможность хоть как-то…