1 декабря 2010 г. 15:22

Этот рассказ тронул меня до глубины души. До слез. Очень пронзительная, трогательная и поучительная история о собаке, о добре и зле, о человеческой сущности.

В письме К. И. Чуковскому Андреев подчеркивал: "Мне не важно, кто "он" - герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно что он человек и как таковой несет одни и те же тяготы жизни. Более того: в рассказе "Кусака" героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни"

Хочется добавить только одно - "мы в ответе за тех, кого приручили".

Evushka

14 октября 2010 г. 23:57

Двоякое, но обоюдоострое жалостливое ощущение. С одной стороны, любовь преображает, избавляет, исцеляет от страха и боли. С другой - она не навсегда, и это приносит ещё большую боль, от которой серце сжимается и слёзы по щекам. Какая, чья любовь настоящая? Можно ли забыть, бросить то существо, которое принадлежит тебе, которое расцветает, раскрывается рядом с тобой? И если можно, то почему это любовью называется? Отсроченное причинение боли бедному измученному жизнью существу - собаке Кусаке: сначала спасти и приучить к ласке, а потом поступить так же, как поступали с ней всегда - исподтишка ногой в бок - взять и уехать, не простившись, не взяв с собой.

Беречь любимых.

29 августа 2020 г. 10:05

Эта книга мне понравилась. Она рассказывает о том, что нельзя обижать животных. Хозяева Кусаки уехали в город, а ее бросили в деревна. Она очень расстроилась и стала боятся всех людей . Но в конце добро побеждает зло и Кусака снова обретает любящую семью.

31 августа 2020 г. 20:25

Эта очень грустная книга . Она рассказывает о преданности собаки. Хозяева бросили Кусаку на даче и она обозлилась на весь мир. Но в конце люди снова проявляют доброту к ней и она снова доверилась людям.

21 марта 2022 г. 10:27

Мне понравилось это произведение тем что дети и взрослые полюбили собаку той которой она была.

21 февраля 2022 г. 22:41

5 Спойлер

Мне очень понравилось произведение.

13 февраля 2022 г. 18:17

Эта книга знакомит нас с собакой Кусакой, которая была никому не нужна, и её все прогоняли. В один день приехади люди и приласкали Кусаку. Им пришлось уехать и они оставили Кусаку.