31 июля 2020 г. 10:16

Главная мысль рассказа - ответственность за тех, кого мы приручили . Люди летом на даче приручили, казалось бы, злую собаку .Назвали её Кусака .Она привязалась к ним и поверила в добро .Но наступила осень .все разъехались, и только плач Кусаки раздаётся над опустевшим посёлком .

4 июня 2020 г. 17:42

5 Мы в ответе за тех, кого приручили.

Это рассказ о бездомной дворняжки. Не знала ласки и сострадания, а видела лишь жестокость. Ей хочется тепла, а в отместку...на ней срывают свои горечи и обиды люди. Она защищает себя, огрызается. В жизни собаки появляется светлый лучик счастья, дачники. Настало то самое время когда с тобой поиграли и даже накормили. Лето закончилось. Бросили, предали, уехали и даже не попрощались, не посмотрели в доверчивые, совсем уже поверившие им глаза Кусаки. Зачем вы меня приручали, если потом бросили с такой легкостью? Мы в ответе за тех, кого приручили.

16 июня 2020 г. 11:25

В рассказе "Кусака" автор передаёт чувства бедной собаки,когда её бросили люди.Первый раз в жизни собака доверилась людям,но они уехали, и она воем передаёт горечь утраты,боль души(у собак есть душа) и сердца,которое рвётся к девочке,подарившей Кусаке надежду на дружбу.Животные способны на преданность, беззаветную любовь,но бросая их, мы обрекаем на страдания невинные существа,а "мы в ответе за тех,кого приручаем!"

Андреев учит читателей быть добрее,человечнее,любить природу и животных.Рассказ предназначен для детей и взрослых,призывает беречь животных и помогать всем бездомным.

18 июня 2020 г. 22:24

0 Кусака

Рассказ про жизнь бездомной собаки. Ее все обижали, пинали, а она в ответ кусалась. Кусака нашла себе пустой дом и стала в нем жить. Летом в этот дом приехали люди, но она порвала платье девочки, и та ее прогнала. Позже Кусаку все полюбили, она старалась показать свою любовь к людям. Но к сожалению с собой в город Кусаку не забрали... Это грустная история

Источник

2 марта 2020 г. 15:33

5 Из раздела "душещипательно".

Пусть рассказ и довольно короткий, но насыщен болью, обидой, несправедливостью мира и в частности нашим менталитетом, где оставить животное на улице - норма, ударить - сам бог велел, а накормить... уж делать нечего. Не советую тем, кто рыдает днями после "Белого Бима" или "Друга", это еще раз пошатнет вашу веру в людей.

sNezhaya

20 января 2019 г. 18:48

Грустно. Но ведь откуда-то берутся бездомные собаки. Пусть даже это щенки уличных. Но ведь их родителей, или ещё более давних предков кто-то однажды взял в дом, поигрался и выбросил - неважно, решил ли он, что не готов к такой ответственности, переехал или просто наигрался.

Люди, 100 раз подумайте, прежде чем завести собаку! Если есть хоть небольшие сомнения - не заводите! Не надо заводить для детей как игрушку, решая, что ребёнок будет заботиться, а потом угрожать её выбросить, если он ленится. Не надо. Всё равно дети будут лениться и хотеть схитрить и переложить бремя ответственности на родителей (хорошо, если ухаживать вы будете по очереди со своим ребёнком).

Если вы не готовы ухаживать за животным, лучше не заводите. А не заводите и отдавайте. У ребёнка это отложится и он в будущем это…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

27 апреля 2018 г. 12:09

У Андреева нет различия между живыми существами: люди и животные для него одинаковы.

все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни

, так пишет он о своем рассказе в письме К.Чуковскому. Рассказ - не просто история для детей. Автор имеет что сказать. Тут поучительные нотки, заставляющие задуматься о главном: о милосердии и сострадании, о душевной боли и одиночестве, о любви к людям, животным и всему нас окружающему. А поэтичность андреевского слога трогает за живое, передавая словами настоящие ощущения

И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу.

Игра в классики. Тур 10

Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

21 декабря 2017 г. 15:31

4.5 Читать. Обязательно.

Краткость, пронзительность, нравственная проблематика - отличительные черты произведений Леонида Андреева. Чаще всего их трудно читать - не стоит ожидать чего-то легкого, необременяющего. Оно и понятно: жизнь самого автора тоже была не сахар. Но именно такое - прочувствованное! - творчество и находит отклик у читателя. И рассказ "Кусака" - не исключение.

Меня поражает, насколько в этом малюсеньком рассказе важна каждая фраза, каждая деталь. Ни слова мимо, каждое в цель. Это почерк настоящего Мастера: ведь важно не говорить, а говорить по сути. Та же смена времен года, перекликающаяся с судьбой Кусаки, только усиливает впечатление.

Да, этот рассказ - не о судьбе отдельно взятой собаки. Он о человеческом легкомыслии, себялюбии и неумении замечать ближнего, граничащим с жестокостью. Даже…

4 апреля 2016 г. 14:15

5 «...и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара.»

Пронзительная история, уместившаяся на нескольких страницах, пропитанных грустью и отчаянием. Хотелось бы отметить красоту языка, с которой написана "Кусака". Моему восхищению нет предела, это просто невероятно, вот например:

Желтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо

Или:

И они вышли на шоссе. Дождь то принимался идти, то утихал, и все пространство между почерневшею землей и небом было полно клубящимися, быстро идущими облаками. Снизу было видно, как тяжелы они и непроницаемы для света от насытившей их воды и как скучно солнцу за этою плотною стеной.

Андреев рисует перед читателем картины, которые тот видит будто наяву, еще чуть-чуть и можно почувствовать запах этой пропитанной влагой земли. Да и времена года здесь играют огромную роль:

- Зима - пора отчаяния, пора…

stichi

27 августа 2015 г. 17:57

Люблю короткие и пронзительные вещи! Ценю авторов, способных в небольшом рассказе уместить многое! История об одиноком, лохматом и обозленном создании. И не потому, что злая собака по натуре, а от того, что не знала ласки и сострадания, а видела лишь жестокость. Кусака хорошая, ей хочется верить людям, хочется тепла, а в отместку...на ней срывают свои горечи и обиды люди. И что ж остается ей делать, как ни защищать себя, лучше огрызнуться, чтобы второй раз не приставали. А она просто одинока...

Но в жизни собаки появляется светлый лучик счастья, дачники. И казалось, настало то самое время, когда безбоязненно можно перевернуться на спинку, чтобы тебя "почесали", поиграли с тобой и даже накормили. Расцвела Кусака, расцвела во всей своей преданности к людям, к детям, к Леле. Да только лето…