MarinaVoevoda

21 мая 2024 г. 04:08

5 Каждое судно, покидавшее Европу в эти месяцы 1942 года, было ковчегом. Америка высилась Араратом, а потоп нарастал с каждым днем (с)

Ещё одна пронзительная история Ремарка об эмигрантах, о скитаниях немецких граждан, несогласных с режимом Гитлера по странам Европы без документов, денег и виз. Без семьи, Родины и права на жизнь. 1942 год. В порту Лиссабона стоит последний корабль для эмигрантов в Америку. Получить визу почти невозможно. Да и билеты все уже раскуплены. Но случилось чудо. Главный герой случайно встретил в порту человека, который предложил ему 2 билета на этот последний теплоход за услугу. Всего лишь пробыть с ним эту последнюю ночь в Лиссабоне и выслушать историю его жизни.

люди, подобные нам, иногда не выдерживали и надламывались; у них часто не хватало сил переносить одиночество; странно — они боялись пространства, хотя для них почти не оставалось места в жизни. Я знал, что тогда, вот так же, ночью,…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 марта 2024 г. 23:47

4 Никогда вера в чудо не была так велика, как в наше время, когда никаких чудес уже не случается (с)

Сложная книга для меня и какая-то выстраданная, режущая по больному с самых разных сторон, при всем при этом старающаяся сгладить тычки и побои какими-то вдохновенными и красивыми речами о чем-то высоком. Трудно дать сему определение "понравилось"; нет, но это было сильно, пусть и на сто-пятьсот процентов в стиле уже знакомого почерка автора.

Это книга-воспоминание о счастье и попытке это счастье ощутить еще разок, дабы закрепить, прочувствовать, не дать этому былому уплыть в небытие. Есть только одна ночь в городе, наполненном ужасом эмигрантов, жаждущих вырваться из полыхающей войной Европы. И этой ночью встретились два "одиночества": один, имеющий все визы, документы и средства, но не имеющий уже желания ими воспользоваться, и второй, жаждущий всего этого, а также заветного билета на…

18 марта 2024 г. 19:10

Красивая, романтическая и захватывающая история, как всегда у Ремарка. Атмосфера ночного Лиссабона 1942 года передана лампово-живо, красочно, крупными мазками. Один человек как мог помог другому (выслушать), другой - тому человеку (уехать), то есть героям романа (каждому по-своему повезло), как и читателям, как и автору, написавшему этот шедевр.

19 мая 2024 г. 19:33

5 "В жизни больше несчастья, чем счастья". Согласны?

Я не согласен.

Мрачный и тяжелый роман. Читая Ремарка понимаешь: сколько же ему пришлось выстрадать, пережить! Тяжелая судьба эмигрантов. Везде ты себя чувствуешь каким-то изгоем, преступником. В любой момент тебя могут схватить и наказать. Мне кажется, что в этой книге Ремарк больше показал, что такое фашизм и кто такие нацисты. В свое время мы их пожалели. Они получали пенсию после освобождения. Жили нормально.  И вот эта чума снова вылезла. Что им не хватает? И правильно, что мы их сейчас лупим.

А счастья больше! Правда за нами. Европа и Америка - это не мы. Нас они никогда не понимали и не поймут. Из двух героев, у которых мы так и не узнаем настоящих имен, они да, несчастные оба. Один, рассказчик, теряет свою любимую женщину и не видит радости в своей дальнейшей жизни. А второй,…

24 мая 2024 г. 02:58

4.5 Любовь как способ выжить

Органичное сочетание простоты и глубины в языке Ремарка занимает одно из почетных мест в моем сердце. Эмоциональные описания, красочные образы и точные слова создают особо «пасмурную» и безнадежно-грустную атмосферу в произведениях. Почти всегда присутствует алкоголь, сигареты и неизлечимая болезнь.

В меру светлая, в меру трагичная «Ночь в Лиссабоне». Роман повествует о непростой судьбе мигрантов: раскрывает их психологические аспекты, заставляет размышлять о глубоких моральных дилеммах.

Для меня книга все же не становится историей великой чувственной любви. В моем восприятии роман обернулся попытками «морально» выжить во время войны и кризиса. Погружение в «любовь» становится для героев одним из способов пережить страшные и трудные события.

Во время чтения не раз задумываешься о ценности…

15 мая 2024 г. 12:00

5 К Ремарку не объективна

Ремарк входит в пятерку моих любимых авторов. Люблю его произведения, какие больше, какие чуть меньше, но читаю и перечитываю очень эмоционально. Так и эта книга прочиталась на одном дыхании, несмотря на напряжённый сюжет. Она безусловно о войне, о фашизме, нацизме. Но это фон, декорации. На первом плане, как обычно у Ремарка, люди. Это история о любви, силе духа и жажде жизни.

10 мая 2024 г. 00:32

4 Мы живём в эпоху парадоксов. Ради сохранения мира вынуждены вести войну.

История любви в книге великолепна, но я хочу сосредоточиться на жизни обычных людей, на которых повлияла нацистская пропаганда, а также на тех, на кого она не повлияла. Ремарк прекрасно передает через своих персонажей атмосферу и ситуацию того времени: радость и горе пассажира поезда, сбежавшего из Германии; слезы женщин в концлагере, попавших в руки жестоких мужчин; и человека, создавшего фальшивые документы, который помог и
эмигрантам, хотя это и было незаконно, и в итоге сам стал эмигрантом. Все это — крик души народа, страдающего от власти и войны.

А так же мне нравится то как главный герой всяческий оправдывает французов, что всё их косяки от не халатности, а у немцев это же из жестокости и безжалостности.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

31 января 2024 г. 08:27

Ремарк прекрасен, как всегда. Приступая к чтению его книг, нужно быть готовым к тому, что это не просто книги, а жизнь на страницах, исповедь. Один герой рассказывает про историю  второму герою, а мы, читатели, третьи герои, читаем это. "Ночь в Лиссабоне" стала второй любимой книгой у данного писателя. Тема у Ремарка всегда одна - война. В книге описывается начало войны. Человек пытается сбежать от неё, находясь в Лиссабоне, но у него нет денег на пароход, а это единственный шанс. Случайно он знакомится с мистером Шварцом, который готов отдать ему билеты бесплатно, в обмен на маленькую просьбу  - выслушать его историю. Учи ывая его историю- просьба не такая уж и маленькая, ведь буквально за одну ночь, он рассказывает про свою историю любви, отчаяния, желания выжить. Пугающая война…

26 марта 2024 г. 02:25

5 Она еще не сдалась, но уже не боролась.

Невероятная, прекрасная, трогательная история любви на фоне фашизма. Главный герой- предатель родины(таковым его считают фашисты), вынужденный бежать из страны. Описание жизни в изгнание, страх завтрашнего дня и незнание как жить дальше. Шварц приезжает на свой страх и риск повидать жену, которую он оставил 5 лет назад. Влюблённые воссоединяются, их ждёт много испытаний, всё ли они смогут преодолеть? Прекрасная история, мне очень понравилось, хоть и слог Ремарка для меня тяжеловат, эта история заняла в моём сердце больше места, чем более нашумевшая "на западном фронте без перемен".