10 апреля 2020 г. 11:53

Долго думал о том, как определить эту книгу, поражаясь своей оригинальности, решил определить так - она душевная. Возможно, куда более душевная, чем наши души. Хотя, читая другие рецензии, постоянно улыбался, думая, как же здорово, что так многим читателям пришлась по вкусу эта книга, ее теплота и душевность, а ведь чтобы оценить это, сами читатели должны обладать той степенью теплоты и душевности, а значить все сошлось, раз книга замечательная - замечательные и читатели, которые ее читают. Полагаю, что не нужно рецензировать каждый рассказ, их много (но хочется больше), некоторые длинною в две страницы, хотя на этих двух страницах может быть целая жизнь. И как же чудесно пишет Брэдбери, его слова живут своей жизнью, они всегда находятся в нужном месте, переливаясь и сверкая всеми…

Arleen

24 декабря 2019 г. 15:09

Просто будь я на десять лет старше и сантиметров на тридцать выше, все получилось бы по-другому, - сказал он, - но ведь это же глупо - судить человека по росту.

Не ожидала встретить такой романтичный рассказ у Рэя Брэдбери. Наткнулась на него совершенно случайно, раньше даже не подозревала о подобной прозе автора, ведь он всегда был для меня писателем-фантастом.

Эта трогательная история рассказывает о первой любви 13-летнего мальчика. Любовь эта чиста и искренна, но в то же время абсолютно неправильна с точки зрения общества, ведь полюбил он не ровесницу, а учительницу, которая старше его на целых 10 лет. Ну какие отношения могут быть у подростка и взрослой девушки? Оба прекрасно осознают, как окружающие воспримут их чувства, и принимают тяжёлое для себя решение.

Невероятно доброе и…

16 января 2020 г. 03:51

5 Согласимся не соглашаться

Мне кажется, что это самый яркий рассказ из всех «Хроник». Сон или видение... Параллельный мир или сдвиг во времени... Прошлое или будущее... Но две цивилизации слишком разные, чтобы нормально контактировать между собой. И все их контакты, как и этот, коротки и быстротечны. Извечный символ вечности и времени — звезды. Как отдельное произведение «Ночная встреча» воспринимается более философски. Это почти чистейшая романтика со своим разделением миров и времен. Красивый рассказ. Описания зачаровывают.

Muse85

эмоциональный и необъективный

7 февраля 2020 г. 00:45

5 Лето, ах лето!!!

Третья книга, которая вернула меня в Гринтаун... Я благодарна ей за эмоции, чувства и мысли. За то, что, снова зимой, я вернулась в лето и побродила вдоль страшного оврага на пару с любимыми Дугласом и Томом Сполдингами. За то, что бегала, вздымая юбки, забыв о своем учительском авторитете, пила любовное зелье на крыльце своего дома, разрушала крыльцо, ведущее к моему сердцу, строила новые ступеньки, спустя сорок лет... убивала некую Лавинию, оставляя следы по всему дому, ибо уже устала играть в прятки, сидела в старинном склепе высохшим десятилетним мальчиком, то умирала, то воскрешала... Просто была.

Рассказы, как лоскуты, нет похожего, нет ярче один другого. Как снежинки, которые окружают меня сейчас, пишущей эти строки.

Я благодарю небеса за господина Брэдбери и за его "невыносимую…

24 декабря 2019 г. 05:54

До чего же трогательным может быть Рэй Брэдбери! Этот небольшой рассказ меня покорил. Он о любви подростка к своей молодой преподавательнице, но в нём нет вульгарности и пошлости, а только нежность и чистота первого сильного чувства. Боб любит и ничего не может с этим поделать. Его избранница напоминает Энн. Возможно, подросший мальчик искал черты первой любви в каждой, кого встречал на своём пути. "Рассказ о любви" отправляется в любимчики.

varvarra

с синдромом самозванца

23 сентября 2019 г. 12:25

Очень светлые рассказы, хоть и отличаются окраской настроения: некоторые наполнены волшебством летних ночей, другие - весенней влюблённостью, третьи - щемящей грустью ранней осени. Как летние переливы - от поздних майских дней до первых сентябрьских утренников - и тёплые, и душно-жаркие, и прохладные... Несмотря на разное время написания, все герои воспринимаются, как жители одного городка. И городок этот узнаваем в разных рассказах: здание суда с курантами и пожарной лесенкой, чтобы можно было с высоты смотреть на город; закусочная "Сова" в снятом с рельсов железнодорожном вагоне; овраг с ручьём, каменно-асфальтовые линии улиц... Первый рассказ датирован 1948 годом, последние (их много) - 2002.

Лето кончилось. О тех чудесных ночах в конце лета, лунных, росистых, когда самые сдержанные не…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

28 ноября 2019 г. 03:09

Остается только удиляться, как у Брэдбери получается так необычно описывать простые вещи. Вроде бы вполне обычная история, но все описано так волшебно... Навереное каждый из нас иногда хочет сделать какой-нибудь не совсем обдуманный поступок, который больше продиктован чуствовами, чем разумом. Но чаще всего мы откладываем это напотом, ожидая благоприятное время. А чем конец лета не идеальное время? Может это как раз таки и есть то время, когда можно поступать так как хочется. Ведь завтра наступит осень и придется становиться серьезным. Ну а пока - почему и бы и не попробовать)))

yukari

2 ноября 2019 г. 00:25

С рассказами Рэя Брэдбери, особенно нефантастическими, у меня странные отношения. С одной стороны, я могу читать их с удовольствием, наслаждаясь языком, особенно если сподвигнуть себя читать в оригинале. С другой стороны, это все-таки не столько рассказы в привычном смысле слова, сколько "стихотворения в прозе" - скорее поэтические, основанные на настроениях и впечатлениях, а не на событиях. "Всё лето в одну ночь" - не исключение. Рассказ красивый и лиричный, но мне приходится специально сосредотачиваться и перечитывать, чтобы понять, что, собственно произошло в тексте - события как бы теряются за лирическими размышлениями.

Elraune

2 октября 2019 г. 19:36

Влюбленная девушка. Две старые дамы, предложившие ей помощь - приворотное зелье, которое навек подарит ей взаимность любимого ею парня. И - неожиданная концовка. Рассказ совсем маленький, не успела начать, как он уже закончился. Правда, я не уверена, что поняла все правильно, в голове сложилась вроде бы очевидная, но совершенно нелогичная картинка, в которой не хватает кусочка. Явно ведь автор имел в виду что-то другое, не может быть все так просто и прямолинейно, как я себе все это представила. И вот сижу думаю над ним и думаю. Но, по-моему, раз эти несколько страничек заставили думать, то уже неплохо. Значит, чего-то этот рассказ стоит.

10 октября 2019 г. 09:27

Как-то слишком долго я мучилась с этим сборником. Аж 5 дней, хотя обычно мне такого объема хватает на пару-тройку часов. Не могу сказать, что мне прям очень понравилось. Наверное, все-таки больше я склоняюсь к тому, что мне не понравилось. Мне было очень скучно.

Во многих рассказах чувствовалась явная недосказанность, незавершенность. Иногда я не понимала, какой смысл несет в себе тот или иной рассказ. При прочтении каждой книги я стараюсь найти в ней какой-то смысл, понять, что хотел автор донести до читателя. В сборнике Брэдбери я не нашла ничего такого.

Хотя тема сборника летняя, сами истории не показались мне такими уж уютными. Может быть, кому-то хочется окунаться в них снова и снова, периодически читать, чтобы вспомнить о лете и лучших моментах в это время года. Но меня, увы, они…