18 июня 2020 г. 11:09

Книга читается на одном дыхании

25 августа 2020 г. 11:31

1 Не читайте.

Не дочитал, и фильм не досмотрел. Скукота.

7 октября 2020 г. 21:54

В моем читательском опыте, это первая книга, где фильм гораздо больше впечатлений оставил, чем чтение.

16 ноября 2020 г. 11:59

3 Его мечта стала путеводной звездой в жизни

Весь роман Фицджеральда - красивая ирония над  "джазовый поколением" первой половины 20 века. Автор показывает, как беспечно и легкомысленно общество относится к предоставленным им богатствам, а мысли их заняты тем, как бы красиво нарядиться на тот или иной приём, выгоднее преподнести себя, ну и в каком место они поедут отдыхать в следующий уик-энд.

Наш герой Джей Гэтсби показан со стороны истинного джентльмена и просто замечательного человека, который был обречён на одиночество и мнимый престиж в светском обществе. Так рисует его образ Ник Каррауэй, в котором Гэтсби нашёл верного друга. Ник не скупился на красочность описание его личности, чем и подогревает интерес в начале книги:

"Если личность можно оценивать по непрерывной череде удачных жестов, то в нем действительно присутствовало…

25 декабря 2020 г. 19:07

5 Достойная книга

Книга очень известная, но я долго обходила ее стороной, потому что не тащусь от джаза и Америки 50-х. Но, как оказалось, зря!

Она читается очень легко. Сама эпоха, как ни крути, создаёт ей некую атмосферность, на которую и накладываются события романа, играя яркими красками. Но лично для меня неожиданным было то, что по ходу чтения у меня менялось отношение к главным героям. В самом начале, когда я ещё толком ничего не знала о Гэтсби, у меня сложилось какое-то недоверчиво - пренебрежительное отношение к нему. Но в конце романа, когда я больше узнала о его судьбе и о нем самом, то совершенно иначе стала его воспринимать и даже зауважала. А вот в случае с Дэйзи все получилось наоборот: пришлось пройти путь от жалости к ней до ненависти.

На самом деле, несмотря на лёгкость чтения,…

2 января 2021 г. 19:00

Роман обо всем и в тоже время ни о чем.
Много проблем поднимает Фицджеральд в своём произведении: проблему любви, денег, дружбы, болезни, отношений родителей с детьми. Но все проблемы, как мне показалось, до конца не раскрыты. Читая роман, я знакомился  просто с историей семьи Дайверов. Как и в любой семье у них есть трудности и недопонимания.
Больше таких рецензий у меня в инстаграме: @saidulaev.aa

7 февраля 2022 г. 12:51

5 Я не устану его читать)

Приурочил очередное прочтение Гэтсби к выходу прелестного издания от Азбуки. Огромное спасибо им за то, что такое наконец появилось.

Надо начать с того, что я в целом являюсь поклонником американцев первой половины ХХ века. Их лаконичность, четкость и ясность ума прельщают меня еще со студенческих лет. А Джей Гэтсби занимает, пожалуй, вершину моих литературных предпочтений (Холден Колфилд где-то поблизости).

У меня неподдельный восторг вызывает то, как Фицджеральд двигает историю: плавно, но одновременно максимально динамично. Информации и подробностей он дает ровно столько, сколько необходимо, занудства и знаков ради знаков нет вовсе. Порой удивляешься, как в одном сравнительно небольшом абзаце можно было донести до читателя что-то, что по сути можно было бы разрисовывать с десяток…

16 апреля 2022 г. 00:51

5 ШЕДЕВР

Многие из тех, кто читал Гэтсби, говорили мне, что книга очень близка к экранизации 2013 года с Леонардо Ди Каприо (смотрела её неоднократно, крутая), и если смотрел фильм, можно книгу уже не читать. Однако меня внезапно ударило желание прослушать эту книгу (голосом актёра, который озвучивал Ника в фильме, и эта озвучка - огнище), и я ни разу не пожалела) Фильм можно сказать - идеальная экранизация книги, там процентов 90-95 сохранено, прямо слушала и всплывали в голове сцены с актёрами! Но суть в чём: книга и фильм хоть и близки, но именно книга дала мне больше ПРОЧУВСТВОВАТЬ эту историю. 1) Язык автора - такого слога я ещё не встречала никогда, великолепие! 2) Юмор, когда, всё вроде очень плохо, но НАСТОЛЬКО СМЕШНО - это моё любимое чисто (в аудиоверсии я шутки из книги на репите…

17 июня 2022 г. 21:17

Интересная история, интересные персонажи .   Мне понравилась это история, мне понравилась

30 июля 2022 г. 01:55

4 книга поразившая меня.

наверное, от этой книги я ожидала иного. не думала и не подозревала такой сути событий. в этой книги очень хорошо описывается тягость прошлого, что преследует нас всю жизнь и в некоторых случаях мешает  настоящему, дружбу, что рождается случайно, но длится долго и ту, что начинается очень светски, но ни к чему не приводит, любовь, разную, между мужчиной и женщиной, между человеком и придуманным образом, любовь настоящую, но особенную.