Marina-P

24 января 2017 г. 15:32

2 Запутанная история в трех актах.

Без тени сомнения могу сказать, что данное произведение является сплошным набором штампов и несуразностей. Поэтому, думаю нет большого вреда в том, что вся дальнейшая рецензия является одним большим спойлером!!! Если что, я всех предупредила! А дело было так:

АКТ ПЕРВЫЙ.

Мартин: Люси, в чем дело? Зачем ты позвала меня на обед? Люси: Мне страшно! На могильном камне появилась странная надпись. Мартин: МММММ! Я должен пойти ночью на кладбище, чтобы увидеть ее собственными глазами!

Мартин: Брат! Ты же доктор! Помоги! Кто-то хотел убить бедную старушку! Доктор: Фрёкен Лунде будет жить! Ты очень вовремя нашел ее на кладбище, Мартин. Похоже, ее ударили острым предметом! Мартин: ММММММ! Я должен найти каменотеса, который сделал эту странную надпись!

Мартин: Кто заказал вам надпись? Каменотес: Не…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

30 января 2017 г. 19:09

"Травой ничто не скрыто" - пожалуй, попытка написать классический детектив. Пространство ограничено (хоть и не совсем "жестко"); все персонажи известны и на виду; подсказки рассыпаны по всему тексту. Все бы хорошо, но персонажи показались сначала картонными, а оказались в конце банальными. Главный герой вообще оказался совершенно никаким, и единственный его эмоциональный выпад в середине книги ситуацию не спас. Когда читаешь хороший детектив, все подсказки (если уж не навели на мысли) обязательно вызывают реакцию у читателя: "Как же я не догадался-то?!" Да и концовка обычно вызывает эмоциональный отклик. Тут не было ничего: ни интереса, когда история начала разворачиваться; ни азарта, когда повествование начало подходить к концу; ни радости/облегчения/шока от разгадки. Даже тогда, когда…

15 января 2017 г. 22:38

На фоне так модных сейчас (особенно в кино) закрученных сюжетов, рек крови, перестрелок и постоянных повышенных тонов мне было очень приятно прочитать этот спокойный во всех отношениях текст.

Небольшое количество героев, причем таких, что не хочется никого назвать преступником (хотя я конечно не удержалась, повесила ярлык на самого очевидного и конечно же проиграла). Тройка сыщиков (полицейский, врач и лингвист), которые как в старых добрых экранизациях детективов ведут меж собой диалоги, настолько запутанные и загадочные, что впору начинать подозревать в преступлении их самих.

Ну и конечно же самое главное - ожидание, когда же наконец-то произойдет убийство!

Пара странных поступков главного героя (причем второй - абсолютно лишенный и смысла, и полезного результата) немного омрачили...…

inkunabel

29 марта 2016 г. 14:58

ну что же, авторы детективов по прежнему в большом, что называется, долгу. все в этой книге мне показалось ходульным, неоправданным, притянутым за уши. правда, с одной оговоркой, за которую я все-таки поставила этому детективу нейтральную, а не откровенно плохую оценку: перевод просто чудовищен. мне кажется, что часть моего негодования все-таки связана именно с тем, "как это по русски". прямо кровь из глаз.

ну, простите, на прогулках с коляской вроде пристало читать что попроще. но не настолько же, чтобы расстраиваться! в любом случае, не рекомендую. те, кто читает много детективов, сочтут загадку слишком простой, а те, кто не читает... могут просто разочароваться в этом жанре как таковом.

27 ноября 2014 г. 11:31

0.5

Обычно я не пишу рецензии и не выделяю цитаты. Но эта книга меня покорила: глупостью, нелогичностью, косноязычием. Я не буду про сюжет, может он и придется кому-нибудь по душе. Вот главный герой: доцент Мартин Бакке. По нашему, он кандидат филологических наук:

Я не берусь за работу такого рода, - сказал я, - Да и к тому же держать у себя в доме доцента в качестве гувернантки обошлось бы вам слишком дорого.

Инновационные методы преподавания:

Я отмечал параграфы, которые ей следовало выучить, и мне даже было как-то неловко проверять ее знания.

Моральный облик:

Меня пригласили в дом, чтобы я ее оберегал. Очевидно, и в этом отношении. Что ж, я задачу выполню. Но только по-своему. (...) Я схватил ее за тоненькое запястье и привлек к себе. И поцеловал ее со всем знанием дела. Мои надежды…

18 августа 2014 г. 21:50

Одна их моих самых любимых книг не только в детективном жанре, но и в принципе. Самое ценное, на мой взгляд, здесь - атмосфера: огромный дом с чердаком, еловая ветка, стучащая в окно Мартина каждую ночь, убийца - который пока никого не убил, таинственная могила, "голос", клад... Единственное, о чем я жалею, - что не смогла найти в интернете вторую переведенную на русский книжку Герд Нюквист.

П.С. Первый раз прочитала этот детектив лет в 12 и в тот же день пошла в антикварный магазин продавать издание какого-то польского поэта 1900-ых годов с бабушкиной книжной полки;)

Taile

21 февраля 2014 г. 11:04

«Я знаю, что ярости надо давать выход. Мой друг психиатр часто говорит, что брак, который обходится без битья посуды, - нездоровый брак»

Каждый хочет прожить яркую жизнь. Выбрать из множества возможностей – тот золотой слиток, с которым жизнь засияет ярче. Но, увы. Редко выбор оказывается удачным. Особенно, когда активный и яркий человек вынужден вести убогую и унылую жизнь в поместье, населенную призраками. Молодая жена вместе с мужем, его странной сестрой и дочерью, от первого брака проживает в поместье. Мужчина и три его женщины. Яркая жена, чудная сестра и очень воспитанная и скромная дочь. На каждом из членов семьи висит ярлык. Жена – «самоуверенная», сестра мужа – «благородная», дочь мужа – «взбалмошная». Эти ярлыки служат надежной защитой в глазах окружающих, да и сами люди…

18 января 2014 г. 23:21

Небольшой, быстрый, я бы сказала, детектив, на лавры историй Агаты Кристи не претендующий. Утром, когда я начала читать его в маршрутке, он мне не нравился настолько, что в голове и в глазах у меня горели только две красные звёздочки, большего он не заслуживал.

- Сухо, неэмоционально, с полным отсутствием каких-либо описаний/пейзажей/чувств/мыслей/вообще хоть чего-нибудь.

- О главном герое, исполняющем роль детектива, ровным счётом, ничего неизвестно, да и все остальные персонажи, как картонные дубы на сцене – не вызывают вообще никаких эмоций.

- Не знаю, переводчики или автор виноваты, но фамилия семейства повторяется в книге (совсем небольшой книге) целых 499 раз – по началу, от бесконечных «полковника» и «маленькой фрёкен» Лунде я чуть с ума не сошла.

Ближе к середине книги я всё же…

17 января 2014 г. 23:39

Наверное, первая книга, жестоко разочаровавшая меня у моих любимых норвежцев. Жаль трудов переводчика, вот и все, что можно сказать об этом, так называемом, детективе.

6 ноября 2013 г. 21:20

Странноватая, конечно, книга, мягко говоря. Больше чем до ее середины, меня эти странности не раздражали, а даже наоборот придавали ей очарование, сюрреалистичность, атмосферность. В принципе, они так до конца и остались для меня ее главным достоинством, и тем сильнее мое разочарование. Как усиленно я не закрывала вначале чтения глаза на явную нелепость сюжета и поступков главных героев, но в конце мне пришлось с этим смириться. Далее спойлер! Все начинается с самого начала. В честь чего вдруг главный герой через столько лет молчания был приглашен единственным гостем в дом полковника. Ну то, что Люси хотела с ним поговорить это понятно. Но как она объяснила это своему мужу и остальным дамам Лунде? Что типа я вас тут всех подозреваю в заговоре против меня и вот решила неожиданно…